7 ключей к продлению жизни букета роз

Это любимый букет у многих. Поэтому важно знать, как сохранить букет роз. Красота этих цветов вызывает желание наслаждаться ими как можно дольше. Мы покупаем розы в подарок, получаем их от дорогих людей, балуем себя и украшаем интерьер живыми цветами. Королеву цветов в любом случае приятно видеть свежей и полной жизни.

7 ключей к продлению жизни букета роз

Ухаживать за срезанными розами несложно. Стебель лишается питания, когда розу срезают. Следовательно, срок жизни цветка сокращается. Время, которое проживет цветок зависит от ухода. Если удовлетворять потребности растения и соблюдать необходимые условия, роза стоит в вазе 14 — 20 дней. Бутоны стоят дольше открытых чашечек. Поэтому при покупке выбирайте букеты с закрытыми цветками.  Вы сможете наблюдать как распускаются розы дома.

Итак, если вы любите розы, ознакомьтесь с рекомендациями флористов интернет-магазина цветов Семицветик по уходу за букетом этих цветов. Соблюдение правил ухода поможет любоваться невероятной красотой роз две недели.

Рекомендации по уходу за букетом роз

  • Снимите упаковку
  • Обрежьте стебли
  • Удалите засохшие листья и лепестки
  • Тщательно мойте вазу
  • Избегайте попадания на цветы прямых лучей солнца
  • Регулярно меняйте воду
  • Увлажните розы при первых признаках увядания
  • Удаляйте из букета вялые розы

Рекомендации по сохранению свежести срезанных роз

Уход за букетом роз во похож на выращивание комнатных растений. Срезанные цветы так же, как и горшечные растения требуют регулярного ухода. Только внимание и забота продлит жизнь розам. У них больше нет корней для питания,  ключевую роль играет вода. Несмотря на это, если мы хотим сохранить розы как можно дольше, нельзя поставить букет в воду и забыть. Наслаждаться розами — значит уделять им внимание.

Поэтому давайте пошагово разберемся, как ухаживать за букетом роз.

Снимите упаковку

Букеты заворачивают в целлофан или бумагу. Обертки необходимы для защиты цветов во время транспортировки. Когда цветы привезли домой, эта защита становится обузой. Удаление обертки необходимо для здоровья роз. Целлофан или бумага мешает цветам дышать. То же касается декоративных элементов. Разберите цветочную композицию и освободите растения. Чем больше воздуха получают розы, тем дольше проживут.

Регулярно подрезайте стебли для сохранения букета роз

Стебли срезанных роз имеют тенденцию к рубцеванию. Этот процесс естественный для растений. Но он мешает впитыванию воды. Таким образом, регулярное срезание стеблей помогает растению питаться.

Время для первого обрезания стеблей наступает сразу, как только букет попадает домой. Помойте стебельки и обрежьте на 2 см по диагонали. Вода необходима для увлажнения цветка, но также вызывает гниение. Поэтому ежедневное подрезание кончиков стебля поможет дольше сохранить букет роз.

Как правильно подрезать стебли. Нельзя пользоваться ножницами. Они сдавливают стебель, что ухудшает питание цветка. Если нет секатора, лучше срезать стебли остро заточенным ножом по диагонали.

Удалите засохшие листья и лепестки

Перед тем как поставить букет роз в вазу, удалите увядшие лепестки. Удалите листья, которые касаются воды. При контакте с водой листья способствуют размножению бактерий.

Тщательно вымойте вазу

Чистота вазы напрямую влияет на продолжительность жизни роз. Но будьте осторожны: чистота также означает, что в емкости нет остатков моющего средства.

Избегайте прямых лучей солнца

Розы должны стоять там, где на них не попадают прямые солнечные лучи. День под летним солнцем сквозь горячее стекло сократит жизнь роз до считанных часов.

Регулярно меняйте воду

Вода, в которой стоят цветы — благодатная среда для размножения бактерий. Это веская причина ежедневно менять воду и мыть вазу. Это очень недооцененный совет. Большинство людей меняют воду раз в 3 дня, а мытьем вазы пренебрегают. Это серьезная ошибка, которая сокращает жизнь роз.

Увлажните розы при первых признаках увядания

Иногда розы выглядят слабыми. Если мы обнаруживаем, что головка цветка наклоняется, пора ее реанимировать. Для этого есть два варианта: либо обрызгать чашечки, либо погрузить на некоторое время в воду.

Удалите увядшие цветки

Одна вялая роза провоцирует увядание остальных. Поэтому при обнаружении поникшей головки, удалите ее из букета. Только так можно предотвратить  заражение.

 

Загрузка ...