Аналитик назвал последствия остановки транзита российского газа через Украину

Вероятность остановки транзита российского газа через Украину высока: США не оставляют планов вытеснить Россию с европейского рынка. В разговоре с «Лентой.ру» среди возможных последствий такого шага ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков назвал вынужденное сокращение потребления и рост цен на газ в Европе.

Вероятность остановки транзита российского газа через Украину высока, так как США не оставляют планов вытеснить Россию с европейского рынка. В разговоре с «Лентой.ру» среди возможных последствий такого шага ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков назвал вынужденное сокращение потребления и рост цен на газ в Европе.

«Сейчас США дают европейцам передышку, чтобы они перестроились и привыкли к новым реалиям. В 2021 году «Газпром» поставлял в Европу 160 миллиардов кубов газа, теперь порядка 25. Понятно, что это огромный стресс для стран, потому им дают время приспособиться, постепенно сокращаются объемы потребления в промышленном секторе. Больше всего, конечно, пострадали те, кто использовал газ в качестве сырья: производители азотных удобрений, химики», — сказал Юшков.

Он напомнил, что для прекращения транзита через Украину не нужно механически повреждать газопровод. Стороны имеют взаимные претензии друг к другу по действующим контрактам, потому могут прекратить их действие без дополнительных шагов.

«»Газпром» обвиняет Украину в отсутствии выбора маршрута доставки, а украинский оператор обвиняет «Газпром» в невыполнении условия «качай или плати», потому что компания оплачивает только фактически прокаченные объемы», — объяснил аналитик.

Юшков уверен, что остановка транзита окажется крайне болезненной для Европы: западные страны получают газ только через Украину.

«Германия, Франция, Италия, Чехия, Австрия, Словакия — все они снабжаются только через Украину. Турецкий поток доходит только до Венгрии. Конечно, без российского газа европейцы не замерзнут. Но это приведет к новому росту цен», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Ранее глава нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышев сообщил, что Украина отказалась продлевать контракт на транзит российского газа в ЕС по своей территории после того, как в конце 2024 года истечет срок его действия.

Загрузка ...