Археологи наткнулись на древнюю гробницу с золотом и смертельной тайной внутри

Археологи наткнулись на древнюю гробницу с золотом и смертельной тайной внутри

Скрытые покои раскрывают роскошь забытых вождей и леденящие кровь ритуалы, определившие их судьбу.

За тысячи лет до того, как Панама стала почти синонимом ее важнейшего канала, древние люди поселились в долине, образованной рекой Рио-Гранде. Эта группа, во многом известная своим отличительным стилем керамики, известна как Гран Кокле, группа, которая в той или иной форме жила в этом районе с 200 г. н.э. до прибытия Испании в 1550 г. н.э. Сегодня различные археологические парки, содержащие скрытые сокровища, можно найти в панамской провинции, носящей их имя.

Археологический парк Эль-Каньо, расположенный в 100 милях к юго-западу от Панама-Сити, был впервые обнаружен в 1927 году. Но крупные открытия в парке продолжаются и по сей день, включая обнаружение в 2011 году воина Кокле, нагруженного золотыми артефактами и лежащего на 25 специально расположенных телах. Подобно ранним египетским династиям, группа также практиковала форму жертвоприношения вассалов, когда любимых жен или слуг приносили в жертву и хоронили вместе с людьми, пользовавшимися большим уважением в обществе.

Теперь новое открытие роскошной 1200-летней гробницы в Эль-Каньо дает археологам еще один взгляд на эту малоизвестную культуру. Министерство культуры Панамы сообщает, что эта новая гробница принадлежала «важному лорду Кокле», который жил примерно между 750 и 800 годами нашей эры и умер примерно в возрасте 30 лет. Среди курганов керамической посуды, археологи нашли впечатляющий набор золотых безделушек — пять пекторалей (разновидность древних украшений), декоративные нагрудники, серьги, ожерелья и костяные флейты, и это лишь некоторые из них. По данным Министерства культуры Панамы, тело также было погребено лицом вниз поверх женского тела, что было обычной практикой в ​​то время.

И, как и предыдущая гробница воина Кокле, молодой лорд был найден похороненным среди других людей. Хотя раскопки еще не завершены, эксперты оценивают общее количество тел в гробнице от 8 до 32 человек. Это также не единственные два примера принесения в жертву слуг: при раскопках других гробниц в Эль-Каньо и близлежащем месте под названием Ситио-Конте было обнаружено несколько тел, похороненных в одной и той же гробнице, хотя немногие из них были столь же щедрыми, как это новое открытие.

Раскопки этой гробницы — лишь последняя глава в почти вековой попытке узнать больше об этой загадочной и малоизвестной культуре. На протяжении веков кладбище Кокле оставалось нетронутым, пока наводнение в этом регионе не обнаружило золотые бусины на берегах Рио-Гранде. В 1940 году экспедиция под руководством Пенсильванского музея Дж. Олдена Мэйсона обнаружила удивительные находки, в том числе одно огромное место, известное как «Погребение 11», содержащее сокровищницу артефактов, которые , наконец, продемонстрировали впечатляющие художественные способности этих древних людей (наряду с их привычками о захоронении вождей вместе с их слугами).

Металлические изделия и керамика Кокле теперь известны во всем мире и, как полагают, оказали влияние на искусство других древних народов региона вплоть до прибытия европейцев в 16 веке.

Медленно археологи сметают пыль с этой некогда процветающей культуры, одну гробницу за раз.

PopularMechanics

Загрузка ...