Археологи обнаружили самый древний известный кусок хлеба

Археологи обнаружили самый древний известный кусок хлеба

Археологи в Турции обнаружили, возможно, самый старый известный кусок ферментированного хлеба, приготовленный людьми, на месте, датируемом примерно 6600 годом до нашей эры.

Кусок хлеба был обнаружен в центральной Анатолии в Турции на древнем месте каменного века Чатал-Хююк — одном из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся останков раннего аграрного общества возрастом около 8600 лет.

Исследователи подозревают, что раннее человеческое поселение в турецкой провинции Конья процветало между 6700 и 6500 годами до нашей эры и было заброшено около 5950 года до нашей эры.

Артефакты и постройки, обнаруженные на этом месте на протяжении многих лет, позволяют предположить, что жители Чатал-Хююка были пионерами раннего земледелия, которые, как известно, выращивали пшеницу и ячмень, а также пасли овец и коз.

Объект был одним из первых в мире мест урбанизации, в период своего расцвета, примерно с 10 000 г. до н.э. до 2000 г. до н.э., в нем проживало более 8000 человек.

В ходе новых раскопок на этом месте исследователи обнаружили остатки здания с чем-то похожим на древнюю печь, окруженную семенами пшеницы, ячменя и гороха.

Археологи также обнаружили рядом с духовкой «губчатый» органический остаток со следом пальца, прижатым к центру, который, как они определили, был сырым ферментированным хлебом.

Микроскопическое исследование подтвердило, что образец теста действительно был ферментирован, в нем содержались пузырьки воздуха и следы крахмальных зерен.

«Это захватывающее открытие для Турции и всего мира», — заявил биолог Салих Кавак из турецкого Университета Газиантепа.

Самое раннее известное свидетельство существования ферментированного хлеба до этого открытия было найдено в Древнем Египте около 1500 г. до н.э.

«Тот факт, что здание было покрыто мелкой глиной, позволил хранить и дрова, и хлеб по сей день», — сказал Али Умут Тюрккан, археолог из Университета Неджметтина Эрбакана.

«Мы обнаружили, что хлеб имеет пористую, губчатую структуру и не был приготовлен», — добавил Ясин Рамазан Экер, другой археолог из университета.

INDEPENDENT

Загрузка ...