Астроном Кошман назвала осень лучшим временем для наблюдения за планетами-гигантами

Астроном, сотрудник Московского планетария Людмила Кошман рассказала RT, что предстоящая осень станет благоприятным временем для того, чтобы наблюдать за планетами-гигантами — такими, как Сатурн, Нептун, Уран и Юпитер.

Астроном, сотрудник Московского планетария Людмила Кошман рассказала RT, что предстоящая осень станет благоприятным временем для того, чтобы наблюдать за планетами-гигантами, такими как Сатурн, Нептун, Уран и Юпитер.

«Осень 2023 года — наилучшее время для наблюдения планет-гигантов, которые находятся в противостоянии с Солнцем: Сатурн (27 августа), Нептун (19 сентября), Юпитер (3 ноября) и Уран (13 ноября)… В противостоянии планета полностью освещена Солнцем и находится над южным горизонтом в полночь», — уточнила она.

Однако Кошман предупредила, что Нептун и Уран можно будет увидеть только в бинокль или телескоп, а их расположение среди звёзд нужно будет найти по астрономическим картам.

В то же время Юпитер хорошо видно уже сейчас, он ярко сияет над юго-восточным горизонтом после полуночи, резюмировала эксперт.

Ранее сообщалось, что жители Тюменской области в ночь на 2 августа могли увидеть суперлуние.

Загрузка ...