Боррель: Евросоюз хочет подружиться со странами Центральной Азии, чтобы навредить России

Боррель: Евросоюз хочет подружиться со странами Центральной Азии, чтобы навредить России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что еще каких-то 4 года назад страны Центральной Азии «были немного в глуши», но теперь они «в центре событий».

Об этом он сообщил во время выступления на инвестиционном форуме по транспортному сообщению между ЕС и странами Центральной Азии, который проходит в Брюсселе с участием представителей Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении.

«В нынешней сложной геополитической среде Центральная Азия становится ключевым партнером для ЕС. Я уже и раньше говорил, что четыре года назад, когда я начал работать в Брюсселе, Центральная Азия была немного в глуши, а теперь вы в центре всех событий», — подчеркнул Боррель (цитата по РИА Новости).

Также европейский дипломат отметил, что Евросоюз хочет укрепить партнерство со странами Центральной Азии. Боррель пояснил, что в первую очередь это необходимо для обеспечения эффективности антироссийских санкций.

«Чтобы защитить свои принципы, ЕС ввел санкции против России… Но военные действия [на Украине] нарастают, и мы не видим свет в конце тоннеля. Чтобы санкции были эффективны, нам необходимо полное сотрудничество со стороны наших партнеров. Мы внимательно следим за торговлей между ЕС, странами Центральной Азии и Россией, пытаемся анализировать механизм, который позволяет обходить наши санкции, и мы должны нарастить наше сотрудничество в этой сфере, потому что мы нуждаемся в международном партнерстве, чтобы противостоять глобальным вызовам», — добавил дипломат.

Боррель также рассказал о важности развития транспортной инфраструктуры и укрепления транспортных связей между Евросоюзом и странами Центральной Азии. Однако, заключил он, это должно «отвечать политической задаче по наращиванию сотрудничества, чтобы разделить лучшее будущее через укрепление экономических связей и защиту общих ценностей».

Загрузка ...