Британия: Москва пытается скрыть закупку оружия у Северной Кореи

Британия: Москва пытается скрыть закупку оружия у Северной Кореи

В четверг Россия наложила вето на резолюцию ООН, что фактически отменяет мониторинг со стороны экспертов ООН санкций ООН против Северной Кореи в связи с ее ядерной программой, хотя сами санкции остаются в силе.

Голосование России вызвало обвинения Запада в том, что Москва действовала, чтобы скрыть закупки оружия у Северной Кореи для использования в войне против Украины, в нарушение санкций.

Голосование в совете, состоящем из 15 членов, было 13 за, Россия против и Китай воздержался.

Резолюция Совета безопасности продлила бы мандат группы экспертов на год, но вето России остановит ее работу.

Санкции ООН против Северной Кореи остаются в силе.

Посол России в ООН Василий Небензя перед голосованием заявил совету, что западные страны пытаются «задушить» Северную Корею и что санкции оказались «неуместными» и «оторванными от реальности» в сдерживании ядерной программы страны.

Заместитель посла США Роберт Вуд заявил совету после голосования, что вето России было не чем иным, как «попыткой одного члена совета заставить замолчать независимые объективные расследования» нарушений санкций Северной Кореей.

По его словам, Россия действовала потому, что «в прошлом году комиссия начала сообщать о вопиющих нарушениях Россией резолюций Совета безопасности ООН».

Посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд заявила, что российское вето последовало за сделками по оружию между Россией и Северной Кореей в нарушение санкций ООН, включая «передачу баллистических ракет, которые Россия затем использовала на Украине.

Напомним, что Совет безопасности ООН ввел санкции после первого испытательного ядерного взрыва Северной Кореи в 2006 году и с годами ужесточил их, приняв в общей сложности 10 резолюций, направленных — пока безуспешно — на сокращение финансирования и ограничение ее ядерных программ и программ баллистических ракет.

Последняя резолюция о санкциях была принята советом в декабре 2017 года. В мае 2022 года Китай и Россия наложили вето на предложенную США резолюцию, которая вводила новые санкции из-за серии запусков межконтинентальных баллистических ракет.

Совет безопасности учредил комитет по контролю за санкциями, а мандат его группы экспертов по расследованию нарушений был продлен на 14 лет.

Stars&Stripes

Загрузка ...