Британская разведка: Днепровская речная флотилия РФ будет уязвима для украинских БПЛА

Британская разведка: Днепровская речная флотилия РФ будет уязвима для украинских БПЛА

Разведка Великобритании проанализировала заявление министра обороны России Сергея Шойгу относительно создания Днепровской речной флотилии и лодочной бригады, ответственной за охрану водных путей Днепра и островов, разделяющих берега Херсонской области.

Об этом сообщили в Минобороны Великобритании.

Днепровская военная флотилия может быть подчинена Днепровской группе войск, которая в феврале 2024 года объединила Запорожскую и Днепровскую группы войск, полагают аналитики разведки.

Россия, вероятно, стремится предотвратить и воспрепятствовать украинским операциям через реку, таким как операция по созданию и поддержанию плацдарма в Крынках Херсонской области, говорится в докладе.

Это формирование, скорее всего, отделит функции речного патрулирования от Черноморского флота России, в то время как Черноморский флот будет действовать в восточной части Черного моря.

Ожидается, что Днепровская флотилия будет уязвима для украинских надводных беспилотников, которые эффективно уничтожают российские корабли, действующие в Черном море.

В американском аналитическом центре «Институт изучения войны» (ISW) заявили, что российское военное командование может намереваться использовать Днепровскую речную флотилию для поддержки рейдов через реку и попыток высадиться на подконтрольном Украине западном (правом) берегу реки Днепр (Херсонская область).

ISW считает маловероятным, что Днепровская речная флотилия располагает достаточным количеством солдат и техники для того, чтобы россияне закрепились на правом берегу Херсонской области или угрожали области.

Присутствие нового российского формирования в этом районе может заставить Украину перенаправить часть войск и дефицитную технику на фронт, который с ноября 2022 года был относительно бездействующим, считают в ISW. Развертывание Днепровской речной флотилии может заставить украинское командование принять трудные решения о распределении ресурсов, поскольку Вооруженные силы Украины ограничены в запасах артиллерийских боеприпасов и другой жизненно важной военной техники.

NV

Загрузка ...