Буданов* заявил, что не одобряет теракт в «Крокус Сити Холл»

Буданов* заявил, что не одобряет теракт в «Крокус Сити Холл»

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов* заявил, что с неодобрением относится к теракту в «Крокус Сити Холл».

Об этом сообщает RTVI. Глава ГУР добавил, что Россия была предварительно информирована о планируемом теракте в «Крокусе». По его словам, информация о подготовке акции была известна России не позднее 15 февраля 2024 года.

Он также отметил, что есть несколько возможных причин, почему Россия допустила совершение теракта. Во-первых, это могло быть связано с борьбой за влияние внутри «башен» Кремля, чтобы убрать определенных чиновников. Во-вторых, возможно, российские власти недооценили масштабы планируемого акта и рассчитывали на его локальность, чтобы обвинить в нем Украину.

Буданов назвал необоснованными обвинения в адрес Украины. Он также подчеркнул, что, хотя Украина может быть враждебной страной, террористические акты против мирных граждан он не поддерживает.

«Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», ― сказал глава ГУР.

В мае 2023 года Буданов* говорил, что Киев собирается «уничтожать русских» во всем мире. В РФ осудили это заявление и назвали его «чудовищным». Есть информация, что Буданов* причастен ко второй атаке на Крымский мост, которая произошла в ночь на 17 июля 2023 года. По версии ФСБ, объект атаковали два надводных безэкипажных аппарата вместе с гидроциклами со взрывчаткой. В теракте погибла супружеская пара из Белгородской области, их 14-летняя дочь получила ранения.

*в России признан террористом и экстремистом

Загрузка ...