Число людей с симптомами психического расстройства выросло после пандемии

После пандемии в три раза выросло число людей, которые обращаются за помощью к специалистам из-за симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), считает психиатр Димитриос Пашос. Он отметил, что СДВГ — это не временная рассеянность, а хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь.

После пандемии в три раза выросло число людей, которые обращаются за помощью к специалистам с жалобами на симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Об этом рассказал психиатр Димитриос Пашос в интервью The Sun.

Специалист объяснил, что на карантине люди больше времени проводили дома и стали замечать у себя и детей симптомы СДВГ, на которые раньше не обращали внимания. Кроме того, по его мнению, роль сыграла доступность информации о психических расстройствах в интернете.

Врач подчеркнул, что не существует описания типичного пациента с СДВГ. Каждый случай индивидуален, но всех страдающих этим синдромом объединяет общая черта — неспособность расставлять приоритеты на любом уровне деятельности.

Пашос отметил, что интенсивные симптомы заболевания могут проявиться в любом возрасте, поэтому важно не перепутать его с другими расстройствами, такими как аутизм или тревожное расстройство, которые лечатся иными средствами. Врач добавил, что при лечении СДВГ образ жизни имеет такое же значение, как прием препаратов. По его словам, многим пациентам приходится сменить работу и увлечения, придерживаться диеты, следовать режиму тренировок и сна.

Ранее заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы Владимир Медведев назвал первые признаки шизофрении. По его словам, о заболевании могут свидетельствовать внезапное изменение поведения и резкие перепады настроения.

Загрузка ...