Что узбечки носят под своими халатами?

Что узбечки носят под своими халатами?

В отличие от россиянок, которые в течение 20-го века перешли на стандартную европейскую одежду, люди из Средней Азии в этом плане оказались более консервативны. Многие местные жители до сих пор одеваются, как их бабушки и дедушки, и считают себя вполне современными. Наш разговор будет сегодня достаточно прост: что же узбечки носят под своими халатами?

В отличие от россиянок, которые в течение 20-го века перешли на стандартную европейскую одежду, люди из Средней Азии в этом плане оказались более консервативны.

Современная узбекская мода примерно такая. Большинство мужчин предпочитают привычные для нас вещи, главным образом, пиджаки или обычные спортивные костюмы. Из национальной одежды в будние дни могут надеть только тюбетейку, а в народном стиле могут появиться только во время праздников.

Женщины в большей степени привержены традициям. Бабушки, т.е. пионерки 1960-х годов, ходят так узбечки ходили столетиями. Женщины и девушки смешивают европейский и национальный стили, но многие предпочитают только западную одежду. Тем не менее, примерно треть местных девчат всех возрастов, используют узбекский народный костюм в обычной жизни. В столице/курортных городах и сельской местности это соотношение может отличаться.

Пускай Узбекистан страна региональная, то есть, стиль одежды отличается в зависимости от региона, у всех его жительниц в одежде прослеживается общая манера. Сначала надеваются легкие шаровары, которые тут называют иштон. Да, вы правы, именно от этого тюркского слова образовано известное нам слово «штаны». Только узбекский аналог имеет немного другое значение. Иштон – это исподняя, нижняя одежда. Ее также называют словом «лозим» – «необходимое». Т.е., без нее обойтись нельзя. Шаровары нередко не снимают даже во время сна. Иштон очень широкие вверху, узкие внизу, и заканчиваются у щиколотки, чтобы можно было надеть носки, а поверх них – легкие сапожки. Нередко узбекские штаны изготавливают из двух тканей. Точную причину потом расскажу.

В отличие от россиянок, которые в течение 20-го века перешли на стандартную европейскую одежду, люди из Средней Азии в этом плане оказались более консервативны.-2

Сверху надевается рубашка, которая иногда может быть до колена или даже по щиколотку. Рукава могут быть длинными, а могут быть и короткими. Поверху нее надевают халат – обычно с короткими рукавами, обычно не закрывающийся. Обязательно носят носки, полусапожки и женские тюбетейки или платки. Нижнего белья традиционно не использовали.

После прихода советской власти узбекская одежда стала меняться. Кое-что упростилось, кое-что было заменено. Обычно стали отказываться от легких сапожек и носок, вместо которых стали носить сандалии и шлепанцы. Халаты в обычной жизни тоже надевают далеко не все, но вот привычка носить иштон осталась. Верующие мусульманки обязаны закрывать свое тело, даже лодыжки и кисти рук. Поэтому узбечки стараются, чтоб их шароварчики обязательно хоть на сантиметр выглядывали из-под подола. Дескать, я скромная девушка и прикрываю то, что нужно. Но у обычая носить штанишки есть не только религиозный смысл.

В отличие от россиянок, которые в течение 20-го века перешли на стандартную европейскую одежду, люди из Средней Азии в этом плане оказались более консервативны.-3

Во-первых, в Средней Азии по традиции не используют мебели. Многие народы тут являются кочевниками, это просто неудобно при их жизни. Да и общий дефицит дерева приводит к тому, что люди стремятся без этого обойтись. Пускай за дастарханом женщины обычно сидят отдельно от мужчин, показать теще или кому-то из старших родственниц то, что у тебя под платьем, считается буквально верхом неприличия.

Узбекистан за пределами мест, где живут люди – это горы, пустыня или степь. То есть, то место, куда человек не пойдет без закрытой одежды: насекомые – тарантулы и скорпионы, песок, который попадает в самые разные места, колючие растения. Это не традиции народа как таковые, это его место жизни.

В отличие от россиянок, которые в течение 20-го века перешли на стандартную европейскую одежду, люди из Средней Азии в этом плане оказались более консервативны.-4

Ну и еще один важный момент. Помимо того, что шаровары показывают, что девушка себя бережет и не дает посторонним увидеть аппетитные места, они оберегают от лишней жары. Верхняя часть делается из хлопка, чтобы спина не потела и поясница была сухая, нижняя часть – из атласа, который охлаждает тело.

Загрузка ...