Девочка попала в реанимацию после избиения одноклассниками-каратистами. Подробности трагедии в башкирской школе

Жестоко избитой во время урока школьнице из Кармаскалинского района Башкирии потребовалась эвакуация санитарной авиацией. Россиянку пришлось везти в Уфу, в республиканскую детскую клиническую больницу. Школьнице оказывают помощь в палате стационара травматологического отделения.

Жестоко избитой во время урока каратистами школьнице из деревни Савалеево Кармаскалинского района Башкирии потребовалась эвакуация санитарной авиацией. Девочку пришлось везти в республиканскую детскую клиническую больницу в Уфе. До этого она находилась в реанимации.

Министерство здравоохранения Башкирии объявило, что состояние доставленной в больницу девочки оценивается как среднетяжелое. При этом снова направлять избитую одноклассниками школьницу в реанимацию врачи не стали.

Медики сообщили, что школьнице оказывают помощь в палате стационара травматологического отделения.

Известно, что на момент госпитализации у девочки были отбиты внутренние органы — селезенка и поджелудочная, все ее тело покрыто синяками.

Шестиклассница подверглась нападению одноклассников во время занятий. Учителя в момент избиения в классе не оказалось.

Сразу после возвращения в кабинет преподаватель продолжил занятие. Первую помощь пострадавшей никто из педагогов не оказал.

От общения с прессой директор школы, где произошло нападение, отказалась. Она никак не прокомментировала отсутствие учителя в классе в момент нападения на девочку и последующее бездействие учителей.

Мать избитой шестиклассницы сообщила, что напавшие на ее дочь школьники несколько лет профессионально занимались карате. Кроме того, она отметила, что нападениям спортсменов подвергались и другие школьники, но администрация школы жалобы игнорировала.

Сразу после избиения напавшие угрожали жертве убийством, но и это осталось без внимания педагогов. Родители каратистов заочно передали матери школьницы, что их дети не могли так себя вести.

Как сообщили в Следственном управлении по Башкирии, сотрудники ведомства проверят, как на территории школы обеспечивалась безопасность и почему избитому ребенку не была оказана первая помощь.

«Допрашиваются родители несовершеннолетних, учащиеся, руководство и педагогический состав школы, исследуются условия обучения и жилищно-бытовые условия проживания семей», — отчитались в СК. При этом о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений там не сообщили.

Уголовная ответственность в России наступает по достижении 16-летнего возраста, а в случае совершения особо тяжких преступлений — в 14. Избившим школьницу каратистам по 11 лет.

9 октября в Тюмени дети толпой избили одноклассника из-за девочки, а за неделю до этого, 2 октября, три школьницы нанесли серьезные травмы девочке из той же школы.

Кроме того, в сентябре появились сообщения о том, что школьник одним ударом порвал селезенку сверстнику прямо в классе.

Загрузка ...