«Должны понести ответственность»: МВД задержало подозреваемых в нападении на игрока ЦСКА Шведа

Полиция задержала троих подозреваемых в нападении на баскетболиста московского ЦСКА Алексея Шведа. По словам задержанных, конфликт начался со словесной перепалки с супругой спортсмена Анастасией Зиадитдиновой, за которую игрок впоследствии вступился. В свою очередь, она отвергла обвинения в том, что якобы оскорбляла нападавших. Сам баскетболист остаётся в одной из столичных больниц, его состояние оценивается как стабильное.

Полиция задержала троих подозреваемых в нападении на баскетболиста московского ЦСКА Алексея Шведа. По словам задержанных, конфликт начался со словесной перепалки с супругой спортсмена Анастасией Зиадитдиновой, за которую игрок впоследствии вступился. В свою очередь, она отвергла обвинения в том, что якобы оскорбляла нападавших. Сам баскетболист остаётся в одной из столичных больниц, его состояние оценивается как стабильное.

Сотрудники московской полиции по горячим следам задержали троих подозреваемых в нападении на атакующего защитника баскетбольного ЦСКА Алексея Шведа.

«Трое мужчин находились в автомобиле возле торгового центра на Пятницком шоссе. В настоящее время они доставлены в отдел полиции для проведения следственных действий», — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным СМИ, в ближайшее время должен быть установлен процессуальный статус каждого из участников инцидента.

Также была обнародована видеозапись первых показаний задержанных. Один из них признал, что участвовал в потасовке, другой поделился её подробностями. По его словам, в самом начале конфликта произошёл некий разговор с женой баскетболиста, который задержанный охарактеризовал как «словесное сцепление», после чего Швед вступился за супругу и случился «физический контакт».

«Он меня затронул своими руками, после чего я его взял за кофту, сделал ему подсечку через свою ногу, он приземлился на пол», — рассказал молодой человек.

Также он отметил, что на некоторое время отвернулся от Шведа, так как «не чувствовал себя безопасно», и в это время из-за его спины «прилетел удар по Шведу» от человека, который вышел из машины Chevrolet Tahoe. Кто именно ударил спортсмена, допрашиваемый не уточнил.

Третий задержанный отметил, что инцидент произошёл между его друзьями и девушкой. «Словесная перепалка произошла, потом переросла в драку», — пояснил мужчина.

По данным СМИ, молодые люди утверждают, что якобы столкнулись с оскорблениями со стороны супруги баскетболиста Анастасии Зиадитдиновой в связи с их этнической принадлежностью. Однако сама она предлагает совсем иную картину произошедшего.

Кроме того, она категорически отвергла обвинения в оскорблениях на национальной почве.

«Сейчас читаю в интернете, что я якобы обзывала их нацию. У меня папа — татарин, мусульманин, дедушка — мулла в мечети, я татарка. У Лёши лучший друг — чеченец. С нами в компании были чеченец, азербайджанка. Ещё мы встретили знакомого чеченца с сыном. И друг — еврей. Так что про нацию… Они, наверное, подумали, что я блондинка и так могла сделать», — заявила супруга баскетболиста.

По мнению капитана казанского УНИКСа Андрея Воронцевича, его бывший одноклубник вряд ли мог спровоцировать драку.

«Люди, нападавшие на Шведа, должны понести за это ответственность. Алексей — мой хороший друг, очень спокойный человек, и я не верю, что он мог кого‑то спровоцировать на агрессию. Все мы переживаем за него и желаем ему скорейшего выздоровления», — подчеркнул форвард.

Между тем состояние 34-летнего баскетболиста стабилизировалось, но остаётся тяжёлым. У него диагностирована черепно‑мозговая травма с переломами костей черепа и ушибом головного мозга. По словам Зиадитдиновой, рано делать какие-то прогнозы, так как спортсмену необходимо пройти повторное КТ-обследование через 10—14 дней.

«У него опухоль. Она может расти, но пока ничего не известно, нужно лежать и не двигаться. Он лежит и не двигается, у него корсет на шее. В мозгу воздух, который тоже не вышел. Там большой диагноз. Это просто часть того, что опасно. Алексей находится сейчас не в реанимации, он в больнице», — рассказала Анастасия.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц. Нападавшим может грозить до 12 лет тюрьмы, но многое будет зависеть от того, насколько тяжёлой окажется травма спортсмена. По данным некоторых Telegram-каналов, подозреваемые звонили баскетболисту и пытались замять дело, обещая не поскупиться на денежную компенсацию. Швед от их предложений отказался.

Надежду на справедливое наказание для нападавших выразил председатель попечительского совета Российской федерации баскетбола, постоянный член Совета безопасности РФ и болельщик армейцев Сергей Иванов.

В свою очередь, агент спортсмена Обрад Фимич рассказал, что Швед настроен оптимистично: общается с семьёй и близкими и нацелен на выздоровление.

«Получает большое количество сообщений, не всем успевает отвечать. Алексею, всем его родным, мне, друзьям, близким, работникам клуба и команды приходит невероятное количество слов поддержки со всего мира, мы очень благодарны всем», — сказал Фимич в комментарии РИА Новости.

Загрузка ...