Дополнительно 100 млн рублей пойдут на содержание дорог Петрозаводска

Законодательное собрание Карелии поддержало две инициативы Главы республики Парфенчикова

Две инициативы Главы Карелии Артура Парфенчикова поддержаны Законодательным собранием республики – обе направлены на борьбу с последствиями снегопадов.

Направим на содержание дорог Петрозаводска 100 млн рублей, а за неубранный снег и сосульки будем штрафовать владельцев нежилых помещений. Эти две мои законодательные инициативы поддержали сегодня депутаты на заседании Законодательного собрания,

— рассказал Парфенчиков на своей страничке в соцсети.

По его словам, деньги Петрозаводску будут выделены из Дорожного фонда республики и помогут усилить работу по уборке города и справиться с последствиями аномальной зимы.

Местные власти направят эти средства на содержание автомобильных дорог общего пользования, в первую очередь, на уборку и вывоз снега с мостов и транспортных магистралей столицы региона.

Помимо расчистки основных магистралей подрядчик направит все силы на уборку пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, перекрестков, пешеходных переходов. Также приведут в порядок межквартальные улицы и частный сектор. Для устранения гололеда подрядчик продолжит посыпать улицы песко-соляной смесью.

Сейчас ведется работа по уборке снежных валов с люков ливневых канализаций, уделено внимание дренажной системе на мостовых сооружениях во избежание скопления воды.

Владельцы и арендаторы нежилых помещений в МКД (магазинов, аптек, офисов и пр.) теперь должны будут содержать в порядке свои уличные лестницы, пандусы, козырьки, навесы и пр. За нарушения обещают штрафовать.

Напомним, что в Карелии зима 2023-24 годов выдалась самой снежной зимы за более чем 50-летний срок наблюдений. Количество осадков в Петрозаводске в ноябре и декабре превысило норму в 2,3 раза и 1,4 раза. В феврале максимальная высота снежного покрова в столице республики составила 65 см.

//Фото: https://vk.com/aparfenchikov

Загрузка ...