Допуск сборной России U-17 и проведение юбилейного ЧМ на трёх континентах: ключевые решения совета ФИФА

ФИФА допустит сборные России до 17 лет к чемпионатам мира в случае их квалификации через турниры УЕФА. Такое решение было принято советом организации 4 октября во время видеоконференции. Кроме того, объявлено, что мундиаль 2030 года пройдёт на трёх континентах: первые три матча примут Аргентина, Уругвай и Парагвай, а все остальные игры состоятся в Испании, Португалии и Марокко. Между тем в Саудовской Аравии заявили о намерении подать заявку на проведение ЧМ-2034.

ФИФА допустит сборные России до 17 лет к чемпионатам мира в случае их квалификации через турниры УЕФА. Такое решение было принято советом организации 4 октября во время видеоконференции. Кроме того, объявлено, что мундиаль 2030 года пройдёт на трёх континентах: первые три матча примут Аргентина, Уругвай и Парагвай, а все остальные игры состоятся в Испании, Португалии и Марокко. Между тем в Саудовской Аравии заявили о намерении подать заявку на проведение ЧМ-2034.

В Международной федерации футбола состоялось заседание совета организации, на котором был принят ряд ключевых решений, касающихся будущих спортивных мероприятий и санкций в отношении России.

Вслед за УЕФА, который допустил сборные РФ не старше 17 лет к турнирам под своей эгидой, аналогичное решение приняла и ФИФА. Россияне смогут выступить на чемпионатах мира среди юношей и девушек, однако с рядом ограничений. Команды будут носить название «Российский футбольный союз», нельзя будет использовать флаг, гимн и форму национальной сборной. Для экипировки допускаются лишь нейтральные цвета. Также в ФИФА напомнили, что остальные решения, принятые 28 февраля 2022 года, остаются в силе до окончания конфликта на Украине.

В России встретили новое послабление санкций с двойственными чувствами. Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв выразил мнение, что команды должны принять предложенные условия ради дальнейшего развития.

«Конечно, любой из нас мечтает, чтобы все наши команды выступали под своим флагом и гимном на соревнованиях. Но вы видите, какие у нас сложные возможности допуска к соревнованиям. История потом всё расставит на свои места. И Международный олимпийский комитет, и все федерации, которые не допускают наших спортсменов, — всем им будет стыдно, потому что это незаконное требование. Но реалии таковы. <...> Моё мнение, что нужно ехать, продолжать вести диалог с УЕФА и ФИФА. Надо дать возможность нашим мальчишкам и девчонкам участвовать в соревнованиях», — приводит слова Свищёва «Спорт-Экспресс».

В свою очередь Гаджи Гаджиев заявил, что сам бы не стал бы участвовать в соревнованиях без национального флага и гимна, но «мальчишкам нужно развиваться и играть». По его мнению, все в мире всё равно будут знать, что играют российские ребята. А его коллега по тренерскому цеху Валерий Непомнящий выразил сдержанную радость по поводу допуска.

«В этой ситуации мне не нравится обилие исключений и условий, которые должны применяться в отношении наших ребят. Они должны играть в футбол, но не с такими ограничениями. Считаю их крайне оскорбительными. Поймите: когда мы приводим аргумент, что главное — участие, спортсмены начинают забывать, что прежде всего они выступают за страну, и это сильно притупляет чувство патриотизма в данный момент, когда мы все находимся в состоянии единомыслия с нашим правительством», — заявил Непомнящий RT.

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус между тем призвал отстаивать право российских спортсменов выступать на любых соревнованиях без навязанных ограничений. 

Тем временем в Министерстве спорта и молодёжи Украины призвали УЕФА и ФИФА отменить озвученные решения о допуске юниорских сборных России. Также в их заявлении есть просьба ко всем ассоциациям — членам УЕФА о присоединении к бойкоту любых матчей с российскими командами.

В УЕФА же на фоне критики и дискуссий заявили, что окончательного решения по поводу актуального вопроса ещё не принято — оно ожидается 10 октября. 

Ещё одно важное решение было принято относительно проведения чемпионата мира по футболу в 2030 году — в 100-летний юбилей первого мундиаля. Впервые в истории турнир пройдёт сразу на трёх континентах.

«В разделённом мире ФИФА и футбол объединяются. Совет ФИФА, представляющий весь мир футбола, единогласно решил отпраздновать столетие чемпионата мира по футболу, первый розыгрыш которого состоялся в Уругвае в 1930 году, наиболее подходящим образом. В результате празднование пройдёт в Южной Америке: Уругвай, Аргентина и Парагвай организуют по одному матчу. Первый из этих трёх матчей, конечно же, состоится на стадионе, где всё началось, на легендарном «Эстадио Сентенарио» в Монтевидео, чтобы как раз ознаменовать 100-летие чемпионата мира по футболу», — заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Все остальные матчи турнира примут Испания, Португалия и Марокко.

«Два континента — Африка и Европа — объединились не только в чествовании футбола, но и в обеспечении уникальной социальной и культурной сплочённости. Какой замечательный посыл, призывающий к миру, терпимости и инклюзивности», — добавил функционер.

Также были объявлены требования о выдвижении заявок на проведение ЧМ-2034: в соответствии с принципом ротации претендовать на проведение турнира смогут представители Азиатской конфедерации футбола и Конфедерации футбола Океании. Как сообщили арабские СМИ, Саудовская Аравия планирует подать заявку.

«Намерение принять (этот турнир) у себя подтверждает очевидные и масштабные усилия, предпринятые королевством для распространения идей мира и любви во всём мире. В этом плане спорт — один из ключевых аспектов, поскольку служит важным средством коммуникации между представителями различных рас и культур», — сказал сын короля Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед ибн Салман аль-Сауд.

Между тем, ФИФА принимает активные меры для развития женского футбола. Так, совет принял решение о проведении первого в истории официального чемпионата мира по мини-футболу среди женских команд. Он пройдёт в 2025 году, место проведения будет определено позже. 

В турнире примут участие 16 команд. УЕФА получит на него четыре квоты, Южноамериканская и Азиатская конфедерации футбола — по три путёвки, а Африканская и Американская — по две. Ещё по одному месту будет выделено для Океании и страны — хозяйки турнира.

Загрузка ...