Эксперт: Путин «теряет контроль» в России

Эксперт: Путин «теряет контроль» в России

Теракт в московском концертном зале разоблачил имидж президента России Владимира Путина как «великого защитника» своей страны и показал, как он «теряет контроль», по мнению британского журналиста и автора, писавшего о диктатуре нацистов.

Британский эксперт Роджер Бойс, написавший книги о том, как Адольф Гитлер пришел к власти и удержал ее, в своей статье в Times заявил, что политическое выживание президента России Владимира Путина было построено на том, что он «более защищал Родину», чем последний советский лидер Михаил Горбачев, а также на «более твердой руке», чем у его предшественника Бориса Ельцина.

Несмотря на спецоперацию на Украине, «российские города в целом были защищены от нечисти. Он был Великим Защитником».

Но нападение на «Крокус Сити Холл» в пятницу «сразу выявило шаткость его претензий на то, чтобы быть мечом и щитом России, неготовность аппарата безопасности к новой угрозе и низкую достоверность военной риторики режима».

По его словам, последовательность событий показывает, как Путин «теряет контроль над повествованием», не принимая информацию американской разведки, намекающей на неминуемое нападение террористов на многолюдные общественные места.

«Одно можно сказать наверняка: простые россияне, которые десять дней назад воображали, что голосуют за доверенного лидера, теперь боятся будущего», — пишет Бойс.

Преподаватель разведки и безопасности в лондонском Университете Брунеля Кевин Риле прокомментировал вышедшую статью. Он заявил, что игнорирование Москвой таких важных контртеррористических разведывательных данных «предвещает плохие новости для российской безопасности в будущем».

«Реакция Путина — продемонстрировать жесткость, показать, что преступники будут наказаны», — сказал Риле. «Это позволяет ему утверждать, что он на стороне российского народа, хотя само нападение стало результатом провала ФСБ».

Риле полагает, что ФСБ, скорее всего, сфабрикует некоторые «доказательства» причастности Украины и Запада к нападению.

«Это, вероятно, приведет к дальнейшим жестоким нападениям на украинскую гражданскую инфраструктуру», — сказал он. «Это также может привести к провокационным военным действиям против стран НАТО без полномасштабной эскалации».

Newsweek

Загрузка ...