Епископа обвинили в «исторических преступлениях» сексуального характера против детей

Бывшему епископу австралийского города Брума Кристоферу Сондерсу предъявлено обвинение в исторических преступлениях сексуального характера в отношении детей.

Австралийскому экс-священнослужителю предъявлены серьезные обвинения Фото: AP

Кристофер Сондерс, которому сейчас 74 года, арестован и обвинен в 29 преступлениях, включая непристойное обращение с ребенком, пишет The Guardian. Бывший епископ ранее отрицал свою вину

Бывшему епископу Брума Кристоферу Сондерсу предъявлены обвинения в связи с историческими обвинениями в сексуальном насилии над детьми.

Полиция Западной Австралии сообщила, что 74-летний мужчина был арестован в среду и обвинен в ряде исторических преступлений.

Обвинения включают два пункта о сексуальном проникновении без согласия, 14 пунктов о незаконном и непристойном нападении и три пункта о непристойном обращении с ребенком в возрасте от 16 до 18 лет в качестве представителя власти.

Полиция сообщила, что Сондерсу было отказано в освобождении под залог, и он должен был предстать перед магистратским судом Брума в четверг. Сондерс ранее отрицал какие-либо правонарушения, отмечает The Guardian.

Детективы по жестокому обращению с детьми в январе провели обыск в доме в Бруме, который, по сообщению ABC, был временным жилищем опального почетного епископа.

Полиция штата Западная Австралия подтвердила в то время, что они разговаривали с 74-летним мужчиной в связи с их расследованиями, и он был освобожден без предъявления обвинений.

Сондерс отрицает обвинения в сексуальном насилии и ухаживании за молодыми мужчинами-аборигенами в Западной Австралии на протяжении своей 50-летней карьеры.

Он отошел от епископской деятельности в 2020 году, а папа Франциск принял его отставку в 2021 году.

Было начато расследование Ватикана, которое было передано полиции Западной Австралии в мае 2023 года, напоминает The Guardian.

Загрузка ...