«ЕС, где боеприпасы?»: Зеленский припозорил Европу

«ЕС, где боеприпасы?»: Зеленский припозорил Европу

Президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание на проблему с боеприпасами в Вооруженных силах Украины и назвал это позором для Европы.

В ходе видеообращения на саммите лидеров стран ЕС он отметил, что нехватка боеприпасов для украинских боевиков является унизительной ситуацией, за которую должна нести ответственность Европа. По словам Зеленского, передача артиллерии на передовую для наступления украинских солдат — это позор, потому что можно делать больше. Лидер киевского режима также подчеркнул важность демонстрации этого факта сейчас.

«К сожалению, использование нашими солдатами артиллерии на передовой — позор для Европы в том смысле, что она может сделать больше. Важно доказать это сейчас», — цитирует лидера киевского режима Tagesschau. (цитата по РЕН)

Ранее немецкий телеканал ZDF сообщал о том, что украинские боевики испытывают сложности в ответе на атаки Вооруженных сил России из-за нехватки боеприпасов. Однако даже военная и финансовая поддержка со стороны стран Запада не способна препятствовать продвижению российской армии, подчеркивал подполковник США Дэниел Дэвис и другие эксперты.

Российское Министерство иностранных дел неоднократно заявляло о том, что поставки оружия и боеприпасов от Запада в Украину станут легитимной целью для Военно-космических сил России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступал против поставок оружия, называя позицию западных стран «вредной» и «контрпродуктивной» и предсказывая продление конфликта на Украине в результате военных поставок.

Загрузка ...