ЕС не хочет переводить Украине €5 млрд доходов от замороженных активов РФ

ЕС не хочет переводить Украине €5 млрд доходов от замороженных активов РФ

ЕС принял решение не перечислять Украине 5 млрд евро из доходов, полученных от инвестирования замороженных активов РФ в 2022-2023 годах.

Как сообщили представители Европейской комиссии, эти деньги будут храниться в Euroclear, организации, которая владеет большей частью активов, принадлежащих Центральному банку Российской Федерации в ЕС.

Ранее Европейская комиссия предложила использовать 90% доходов от замороженных активов России в Европе для закупки оружия для Украины. Планировалось, что на эти цели будут направлены только те средства, которые были получены после 15 февраля 2024 года, именно той даты, когда страны Европейского союза согласились передать активы Украине.

Члены Европейской комиссии решили, что эти 5 млрд евро станут буфером для оплаты текущих и потенциальных исков в Российской Федерации и других странах.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что сумма превышает любые возможные иски. Однако юристы поясняют, что ретроактивная конфискация прибыли станет юридическим минным полем, чем и объясняется решение Европейской комиссии.

UBN

Загрузка ...