Галкину пригрозили штрафом за нарушение закона об иноагентах

На юмориста Максима Галкина (внесен Минюстом России в реестр иноагентов) составили протокол за нарушение закона об иноагентах. Шоумену грозит штраф до 50 тысяч рублей. Дата рассмотрения протокола пока не назначена. Галкина включили в список иноагентов в сентябре 2022 года.

На юмориста Максима Галкина (внесен Минюстом России в реестр иноагентов) составили протокол за нарушение закона об иноагентах. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, в Головинский суд Москвы поступил протокол в отношении Галкина по части 2 статьи 19.34 («Нарушение порядка деятельности иностранного агента»). Поводом стало то, что шоумен не предоставил в Минюст отчет о деятельности иноагента.

Дата рассмотрения протокола пока не назначена. Отмечается, что шоумену грозит штраф до 50 тысяч рублей.

В мае Галкин подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к Минюсту с требованием исключить его из реестра иноагентов. Однако суд отказался снять с него статус иноагента.

Минюст России включил Галкина в реестр иноагентов 16 сентября 2022 года. По данным ведомства, юморист занимается политической деятельностью, получая при этом финансирование с Украины. Комментируя решение министерства, Галкин заявил, что не согласен со статусом иноагента. Шоумен добавил, что развернута «беспрецедентная кампания по очернению его имени».

Загрузка ...