«Газпром» сократил прокачку газа через Украину

Российская компания «Газпром» сократила прокачку газа через Украину на пять процентов. 30 сентября было подано чуть более 40 миллионов кубометров газа, на следующий день подача снизилась и достигла показателя в 37,9 миллионов. Помимо этого, в оба дня Украина отклонила заявку на прокачку газа через ГИС «Сохрановка».

Российская компания «Газпром» сократила прокачку газа через территорию Украины на пять процентов. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные концерна за 30 сентября и 1 октября.

Уточняется, что 30 сентября было подано чуть более 40 миллионов кубометров газа, на следующий день подача снизилась и достигла показателя в 37,9 миллиона. Помимо этого, в оба дня Украина отклонила заявку на прокачку газа через газораспределительную станцию (ГИС) «Сохрановка».

Ранее «Газпром» объяснил резкое сокращение поставок на все рынки. Поставки российского газа на внутренний и внешний рынки сократились в первой половине 2023 года на 26,5 процента, составив 166 миллиардов кубометров против 225,7 миллиарда годом ранее.

Добыча в указанный период также резко уменьшилась на сопоставимые 24,7 процента, до 179,5 миллиарда кубометров, а по нефти и газовому конденсату показатель вырос на 8,8 процента, до 36,31 миллиона тонн. В компании объяснили такую динамику воздействием погодных, экономических и политических факторов. С погодными условиями там связали сокращение поставок на российский рынок — сказалась более мягкая, чем в 2022-м, зима.

Загрузка ...