Герой Советского Союза посоветовал обратиться к Китаю для защиты флота в Черном море

Герой Советского Союза посоветовал обратиться к Китаю для защиты флота в Черном море

В России сняли с производства вертолет, способный защитить флот от морских дронов. Для защиты Черноморского флота от атак морских дронов необходимо использовать морские вертолеты Ка-27. Об этом сообщил летчик, Герой Советского Союза Николай Бездетнов.

«Надо вспомнить хорошо забытое старое. Да, раньше не было дронов. Но были торпеды и были средства борьбы с торпедной опасностью. Это морские вертолеты Ка-27. Эти вертолеты способны отслеживать локаторами большую акваторию. Они имеют специальное гидроакустическое оборудование, используют специальные радиобуи, снимают с них информацию, обнаруживают надводные и подводные цели, уничтожают их самостоятельно или наводят на эти цели авиацию», — сказал Бездетнов в интервью «Московскому комсомольцу».

Он отметил, что вертолеты Ка-27 обладают способностью выполнять полеты ночью на низкой высоте и могут поддерживать определенную точку над морем. Однако производство Ка-27 было прекращено.

«В том-то и дело, что надо восстановить их выпуск. Естественно, в обновленном виде. Они еще есть на флоте, но их, наверное, не так много осталось. Вертолеты собирали на заводе в Улан-Уде. Кстати, вопрос напрашивается: зачем прекратили выпуск? Кто принимал такое решение? Если нет возможности быстро возобновить производство, то, черт возьми, купите подобные вертолеты хоть у китайцев. Они необходимы флоту», — убежден испытатель.

Он также отметил, что вертолеты Ка-27 обладают автоматическим режимом, позволяющим им многочасово находиться на определенной высоте и собирать информацию о морской обстановке.

«В мое время подводную обстановку контролировал в радиусе семи километров. Но сейчас, думаю, есть аппаратура более чувствительная, и дальность обнаружения целей можно было бы увеличить. Все же зависит от тактики применения, от количества гидроакустических буев», — добавил бывший пилот.

Он также отметил, что вертолеты Ка-27 оборудованы эффективными противокорабельными средствами, включая бомбы.

«Там очень все серьезно. Я не могу обо всем говорить. Думаю, можно доработать оружие специально для борьбы с дронами, они помельче… Например, использовать против катеров-камикадзе авиационные пушки или крупнокалиберные пулеметы, установленные в специальном контейнере под вертолетом», — подчеркнул Бездетный.

Загрузка ...