Госдеп: США не одобряют удары Украины по территории России

Госдеп: США не одобряют удары Украины по территории России

Соединенные Штаты не поощряют и не поддерживают украинские удары за пределами своих границ, заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга.

Журналисты попросили представителя Госдепартамента прокомментировать недавние сообщения в СМИ о том, что США выступают против нападения Украины на нефтеперерабатывающие заводы на территории России, и попросили Украину прекратить подобные действия.

«Я не буду вдаваться в подробности разговоров, но с самого начала этой войны наша политика всегда заключалась в том, что мы не поощряем и не поддерживаем нанесение Украиной ударов за пределами ее собственной территории», — сказал Миллер.

Миллер не уточнил, в чем заключались эти «конкретные разговоры», но отметил, что позиция США хорошо известна украинскому правительству, поэтому «это не то, о чем они могли бы не знать».

22 марта газета Financial Times сообщила, что США призвали Украину воздержаться от ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за опасений по поводу возможного роста цен на нефть и возможной реакции России.

Вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина заявила, что Украина действует в соответствии с лучшими стандартами НАТО, повторяя то, что она слышала от партнеров по Альянсу в начале конфликта.

Напомним, что российские СМИ сообщили, что за последние три недели Украина 14 раз атаковала нефтеперерабатывающие объекты на территории России и на подконтрольных территориях.

UAWire

Загрузка ...