Из России массово высылают мигрантов из-за теракта в «Крокусе»

Из России массово высылают мигрантов из-за теракта в «Крокусе»

В Санкт-Петербурге проводится спецоперация под названием «Антимигрант». Иностранных граждан арестовывают и высылают из страны, сообщает правозащитный проект «Первый отдел»*.

Сообщается, что до центров временного содержания иностранных граждан невозможно пробиться. Вокруг много спецтехники и автобусов, которые направляются в аэропорт. Также проводятся обыски в общежитиях и квартирах. Все специальные приемные учреждения заполнены до отказа, рассказал неназванный адвокат, представляющий интересы некоторых иностранных граждан.

По его словам, мигрантов массово депортируют из страны на самолетах, вылетающих из аэропорта «Пулково». Только из Выборгского района Петербурга 28 марта было депортировано более 64 иностранцев, сообщил источник из «Первого отдела»*.

Днем в пятницу еще несколько автобусов отправились в аэропорт с задержанными, в отношении которых принято решение о высылке, добавил защитник.

После террористического акта в «Крокус Сити Холл», в ходе которого были задержаны граждане Таджикистана, в Москве усилились проверки людей с «восточной внешностью», уточняет Meduza**. По данным Русской службы «Би-би-си», количество дел о нарушении правил въезда в РФ в московских судах увеличилось на прошлой неделе.

* Основатель — Павлов Иван Юрьевич, внесен Минюстом в реестр иноагентов.

**СМИ-иноагент, нежелательная организация

Загрузка ...