Как и где Путин смог получить звание мастера спорта СССР?

Как и где Путин смог получить звание мастера спорта СССР?

Сегодня не новость о том что В.В.Путин является мастером спорта СССР и получил он его на чемпионате ленинградской области в 1976 году. Давайте подробней поговорим о том как это было и действительно ли Путин получил мастера спорта СССР.

Для начала я решил погуглить информацию о самих соревнованиях в которых В.В.Путин принимал участие. Но к сожалению ничего не нашел, хотя в то время все документировалось (сейчас тоже). В сети есть только фото, то там непонятно что за соревнования и какого уровня.

Тренер Путина Анатолий Рахлин (заслуженный тренер России по дзюдо и самбо) сейчас говорит, что Путин начал занимался самбо «с 1965-го года (пришел в секцию в возрасте 13 лет) и продолжал до 23-25. Уже после окончания юридического института он выполнил норматив мастера спорта СССР по дзюдо, выиграв чемпионат Ленинграда».

Анатолий Рахлин и В.В.Путин

Предположим в сентябре 1965 года, когда будущему президенту было 13 лет, Володя, вместе со своим другом Виктором Борисенко, записались в секцию самбо спортивного общества «Труд» к тренеру Анатолию Рахлину. Если поискать информацию о том когда путин пришел в Дзюдо, то некоторых источниках утверждается что заниматься Путин начал с 11 лет.

Виктор Борисенко

Интересным фактом биографии, в 1971 году Путин якобы должен был участвовать в чемпионате СССР по САМБО, но его «тормознули» и послали другого, «своего» и «нужного». Конечно, вполне возможно, что это так, но скорее всего уже тогда Путин считался не самым перспективным самбистом. Забавно, что Путин гордится тем, что в течение всей своей спортивной карьеры выступал только за общество «Труд» и только за клуб «Трубостроитель» Ленинградского металлозавода (ему якобы делались и другие предложения). Ну до уровня перворазрядника такое убеждение вполне правдоподобно… Но у меня сложились ощущения, что держало путина знакомство с новыми людьми которые в будущем станут его ближайшими соратниками в правление страной (к примеру Ротенберг).

Страница из книги "Сэнсэй президента"

В 1972 году у Анатолия Рахлина возникает конфликт со старшим тренером ДСО «Труд», требовавшего, в первую очередь, результата у Путина. Рахлин поставил ультиматум: мы не можем работать вместе в одном виде спорта. А это был 1972 год, когда федерация САМБО СССР разделилась на федерацию САМБО и федерацию дзюдо. Старший тренер остался в САМБО, а Анатолий Семёнович ушел в дзюдо, хотя его коллектив продолжил выступать, по САМБО, и по дзюдо. Путин в различных интервью утверждает: «дзюдо — это вся жизнь, им я занимаюсь с 13 лет», хотя с 13 лет он все-таки занимается самбо, а дзюдо начал заниматься позже, уже в университете. На международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (ЛГУ) Путин учился в 1970—1975 годах. Если учесть, что в аттестате Путина по физике, химии, алгебре и геометрии стоят «тройки», то поступил он на юридический факультет университета фактически только благодаря спорту (к 1970 году он был кандидатом в мастера спорта по самбо, а перспективные спортсмены тогда имели неофициальные льготы при поступлении). Из воспоминаний однокурсников также известно, что в течение всего периода обучения в университете Путин регулярно получал освобождения от занятий под тренировки и соревнования.

Сегодня не новость о том что В.В.Путин является мастером спорта СССР и получил он его на чемпионате ленинградской области в 1976 году.-4

В некоторых источниках утверждается, что Путин стал мастером спорта по самбо в 1973 году, став победителем первенства по самбо Центрального совета ДСО «Труд» среди юниоров (как самбист выступал в весе 62 кг). Однако по другим источникам, в 1973 году Путин становится бронзовым призёром всесоюзного первенства общества «Труд» по САМБО, а за это мастера спорта СССР не дают. Вот тут-то на удивление находится соперник Путина по этому соревнованию — Владимир Яковлевич Пак (заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, мастер спорта международного класса России, трехкратный чемпион мира среди мастеров), который в 1973 году Путина победил, но сам занял в итоге на турнире только второе место. Иными словами Путин в лучшем случае мог стать третьим или вовсе остаться без места.

Девятнадцатилетний спортсмен из Саратова Владимир Пак уже был мастером спорта. Тогда это звание давали только за победу на крупных соревнованиях. И Путин тогда не получил его из-за того, что уступил саратовцу.

Путин и Ротенберг

Еще утверждается, что на третьем курсе университета (т.е. в том же 1973 году) Путин выиграл соревнования по САМБО среди студентов вузов РСФСР. Вполне возможно, что звание МС он получил там, хотя статус этого соревнования непонятен и могли ли после победы на нем присвоить звание мастера спорта — неясно., ведь мастера давали именно на всесоюзных соревнованиях, либо чемпионат москвы на который съезжались спортсмены почти со всего союза.

Сегодня не новость о том что В.В.Путин является мастером спорта СССР и получил он его на чемпионате ленинградской области в 1976 году.-6

Популярное утверждение, что Путин был неоднократным чемпионом Ленинграда по самбо. Вот только в разных источниках количество побед разнится от 1 до 3.

Путин в полете

Как Путин стал мастером спорта? Утверждается, что он получил это звание в 1975 году (в весе 63 кг). При этом побеждал будущий президент на соревнованиях преимущественно регионального уровня, либо турниры не самого высокого уровня не относящиеся с всесоюзным турнирам: выигрыш чемпионата по дзюдо спортивного общества «Жальгирис», первенства по дзюдо общества «Даугава», первенства ДСО «Калев» и чемпионата Ленинграда по дзюдо. За все эти незначительные турниры мастера спорта не давали. В лучшем случае можно было получить КМС…

Сегодня не новость о том что В.В.Путин является мастером спорта СССР и получил он его на чемпионате ленинградской области в 1976 году.-8

В бестселлере Немцова «Молодость Путина» Путин становится чемпионом Ленинграда по дзюдо уже в 1974 году.

Сегодня не новость о том что В.В.Путин является мастером спорта СССР и получил он его на чемпионате ленинградской области в 1976 году.-9

Звание МС не давали за первенство Ленинграда. Это все-таки звание республиканского уровня (первенство Москвы имело такой уровень, а первенство Ленинграда — нет).

Вероятно Путин стал мастером спорта по дзюдо уже будучи сотрудником КГБ после окончания университета в 1976 году, а в этот период времени японские единоборства в СССР были прерогативой в основном чекистов. Возможно звание МС Путин получил «заочно». А после 1976 года спортивные успехи Путина сходят на нет. Биографы объясняют это обстоятельство служебными командировками. Однако утверждается, что в 80-х годах Путин принимал участие в подготовке будущего чемпиона мира по Самбо Тагира Абдуллаева, который приехал в Петербург из Дагестана в 1983 году и получил за это звание Заслуженного тренер РСФСР. Тут тоже не без вопросов: в 1986-ом Тагир Абдуллаев стал чемпионом мира среди молодежи по самбо, а в 1988-ом — среди взрослых. И только в 1998 году, когда он второй раз выиграл Чемпионат мира по самбо, Путину было присвоено звание Заслуженного тренера России. Скорей всего Путин был в роли партнера для тренировок и спаррингов, а по документам числился как тренер. До этого Путин тренировал своего друга и однокурсника по университету Владимира Черемушкина, который сломал себе на тренировке позвоночник и умер 26 марта 1973 года.

Фото с неизвестного турнира по Дзюдо

Путин еще в семидесятые знал как получать награды и обзаводится связями. Конечно нынешний президент участвовал в различных соревнованиях и победы были, но это не был уровень где давали МС. Можно оспаривать все что вы прочитали, но нет грамот, соперников, фото, видео и документальных доказательств о спортивных званиях президента. Если у вас есть данные, то прошу поделиться, буду крайне признателен.

Загрузка ...