Как называется боязнь секса? Лечение

Как называется боязнь секса? Лечение

Люди без фобий встречаются редко. Человек уязвим: он не всегда обладает привлекательной внешностью, материальным достатком, талантами, везением. Не всегда бывает здоров и приспособлен к социальной среде, в которой живёт. И это только часть факторов, препятствующих формированию у людей самодостаточности, полноценности и, как следствие, полностью здоровой психики. Страх в человеке заложен от природы, это инстинкт самосохранения. Его конструктивной миссией является выживание в опасных ситуациях. Фобии – это патологические страхи, не имеющие отношения к самосохранению, пожирающие энергоресурсы человека, препятствующие его комфорту и достижению успеха в жизни. Один из распространённых таких патологических страхов – боязнь интимной близости. Как называется боязнь секса в проявлении как психического расстройства? Какие бывают причины такого расстройства, как его лечить и предотвратить появление у подрастающего поколения? В этих и других вопросах детально будем разбираться ниже.

Нежелание интима как психическое расстройство

Страх интимной близости далеко не в каждом случае является психическим расстройством. Нежелание близости может быть вызвано неготовностью к половому акту в силу естественных причин — незрелого возраста, неудовлетворительного состояния здоровья, сексуальной непривлекательности партнёра и подобного рода обстоятельств. К ним мы ещё вернёмся. Сейчас затронем несколько иной вопрос: «Как называется боязнь заниматься сексом, если мы говорим об этом как о психическом расстройстве?»Как называется боязнь секса? ЛечениеБоязнь интимной близости, отвращение от самого процесса полового акта, притом что к партнёру есть влечение, называется эротофобией. Другое её название – коитофобия. Эротофобией могут страдать и женщины, и мужчины. Этой фобии больше подвержены люди с тонкой душевной организацией — впечатлительные, с истощённой нервной системой, эмпаты.

Причины эротофобии

Причиной эротофобии в большинстве случаев является психологическая травма, пережитая в детском возрасте. Начало половой жизни в раннем возрасте, любого рода насилие, развратное поведение родителей или, наоборот, чрезмерно строгое воспитание, идеология ортодоксальной религиозной общины, к которой принадлежат близкие, – всё это может вызвать у ребёнка отвращение к интимной близости и блокировку сексуальной энергии. Когда такой ребёнок повзрослеет, на уровне чувств это может проявиться как боязнь секса. Человек будет подсознательно бояться пережить те негативные эмоции, с которыми ему пришлось столкнуться в детстве.Как называется боязнь секса? Лечение

Эротофобия может быть следствием пережитого негативного опыта уже взрослого человека – изнасилования, циклически повторяющегося сценария построения неудачных отношений, осуждения за половые связи в кругу близких или социуме и т. п.

К развитию эротофобии могут привести комплексы и внутренняя закрепощенность человека. Неудовлетворённость своей внешностью, чертами характера, социальным положением негативно влияет на сексуальность человека, вследствие чего и возникает эта фобия. Боязнь секса, связанная с комплексами, чаще отмечается у женщин, склонных к полноте и неудовлетворённых формой своей груди. Мужчины больше всего комплексуют по поводу маленького размера полового члена.Как называется боязнь секса? Лечение

Эротофобия может быть следствием иных фобий – страха любого физического контакта с людьми (даже обычного прикосновения или рукопожатия), страха заразиться венерическим заболеванием, забеременеть, быть уличённым кем-то, показать своё нагое тело. Вне зависимости от того, как называется фобия, боязнь секса в таком случае будет вторичной. И прежде работать нужно, соответственно, с фобией-первопричиной.

Последствия эротофобии

У женщин, страдающих эротофобией, могут развиться такие заболевания, как аноргазмия и вагинизм. Патологическая боязнь секса у мужчин способна привести к психогенной импотенции. Но это только физиология.

Отсутствие секса обычно имеет следствием разрыв отношений. Людям, испытывающим стойкое отвращение к половому контакту, тяжело завязать новые отношения, не говоря уже об их развитии. Безусловно, секс не главное в союзе мужчины и женщины, и он является лишь одним из критериев построения прочной семьи. Гораздо важнее гармонии в постели более основательные вещи — общие взгляды на жизнь партнёров, степень их зрелости и ответственности, понимание, доверие. Но лишь при наличии материального базиса и сексуальной жизни, устраивающей обоих партнёров, возможны полноценные длительные отношения.

Как искоренить боязнь секса? Прежде чем что-то искоренять, необходимо удостовериться, что это имеет место. Как лечится эротофобия, рассмотрим чуть позже, прежде поговорим о том, что таковой не является.

Секс и социум

Социум касательно интимных вопросов может оказывать влияние на сознание людей. В узких ортодоксальных кругах типа небольших посёлков со своими местными неписанными правилами тема секса не приветствуется и рассматривается как нечто грязное, недостойное, запретное. Это естественный защитный механизм общества от беспорядочных половых связей отдельных аморальных личностей, которые могут привнести хаос в жизнь добропорядочных граждан. Местных блудниц не жалуют, порицают, а девочкам-подросткам ставят в негативный пример. Похожий случай – религиозные общины, проповедующие идеи запрета постельных отношений до брака. Такого рода атака сознания, естественно, может иметь следствием боязнь перед сексом у людей, ещё не сформировавших собственную жизненную позицию. Но здесь речь идёт не о конкретной фобии, а об угнетённом состоянии сознания личности, которой необходимо выходить за пределы мнения социума и формировать собственное мировоззрение.Как называется боязнь секса? Лечение

Страх перед первой интимной близостью

Ничего не имеет общего с эротофобией естественный страх молодых людей перед первой интимной близостью. Боязнь заняться сексом впервые – обычное переживание, связанное с отсутствием опыта. Преувеличенной эмоциональной оценке этому событию сопутствуют гормональная перестройка у подростков, интриги внутри круга общения, ворох противоречащей одна другой информации, что нужно и что не нужно делать во время первого полового акта.

Послеродовые проблемы у женщин

Боязнь секса после родов у женщин – также естественное состояние их психики, истощённое вынашиванием и рождением ребёнка. При появлении малыша меняется жизненный уклад матери, приоритетными становятся вопросы здоровья и безопасности малыша, а это серьёзный стресс, причём для обоих партнёров. Плюс к этому восстановиться нужно не только психике, но и физиологии женщины. Врачи не рекомендуют заниматься сексом до 8 недель после родов, это время нужно для восстановления организма матери. Страх интимной близости у неё в этот период будет не чем иным, как проявлением инстинкта самосохранения. Другой вопрос, если такое состояние затянется надолго. Боль и мучения, пережитые при родах, могут стать катализатором блокировки сексуальной энергии и, как следствие, развития эротофобии.

Изощрённые способы секса

Сомнения по поводу нового изощрённого сексуального опыта вовсе не означают, что у человека есть в этом плане фобия. Боязнь секса с группой партнёров, с партнёрами одного пола, с проникновением в анус, в местах, связанных с экстримом, и т. п. – это, как и в описываемом выше случае с мнением социума, выход за привычные грани сознания. Только в этом случае за грани, построенные самим собой. Другой вопрос – нужно ли выходить за эти грани? Кто в этом нуждается? Сам человек или его партнёр? А стоит ли партнёр самопожертвования, если его половинке изощрённые способы секса не нужны?

Пары, находящиеся в браке длительное время, могут прибегать к разнообразию в сексе, в том числе к его изощрённым формам. Это развитие их интимных отношений, прежде строящихся на классическом сексе. А вот вовлечение одним партнёром другого в игры с изощрёнными формами секса на начальном этапе отношений далеко не норма. Желание витиеватых плотских утех с каждым встречным-поперечным присуще людям с доминирующим животным началом и, как следствие, чрезмерной потребностью в сексе. Такие люди обычно ставят свою интимную жизнь на первое место, поскольку не могут совладать со своей сексуальной энергией. Она бывает настолько мощной, что, не будучи реализованной, обратится против них в форме внутренней агрессии. С такими людьми сложно построить серьёзные отношения: они будут постоянно «уходить в ночь», пока не иссякнет весь их потенциал.

Строить отношения, в том числе и сексуальные, лучше с людьми, которые принадлежат не ночи, не социуму, не стране, а самим себе.

Не тот партнёр

Боязнь секса может проявляться не с каждым партнёром. Естественно, в таком случае никак не может идти речь об эротофобии. Бывает так, что человек нравится за его душевные качества, за отношение, за высокое положение в социуме, но мы никак не можем заставить свой организм хотеть его в сексуальном плане. Причём не всегда это связано с его внешней непривлекательностью или отталкивающими запахами. За страх интимных отношений в таком случае можно принять обычное нежелание заходить с этим партнёром дальше общения и дружбы. Важно прежде всего быть честным с самим собой и проанализировать, не является ли желание проводить время с таким человеком лекарством от скуки, шансом решить свои материальные проблемы, угодить назойливым родственникам и т. п. И только потом уже рассматривать вопросы, касающиеся секса непосредственно.

Духовное совершенствование

На определённом этапе жизни людей, решивших посвятить себя духовному совершенствованию, обычно снижается их естественная потребность в сексе. Нежелание вступать в интимные отношения таких людей со стороны может выглядеть как боязнь секса. Но это не страх, а отсутствие потребности. Энергия человека поднимается из низших центров тонкого тела (чакр) в высшие и находит свою реализацию в служении Богу, медитативных практиках, творчестве, расширении граней сознания. В данном случае не имеется в виду запрет самому себе вступать в половые отношения во имя чего-то высшего или требование этого уставом монастыря. Речь идёт о становлении на духовный путь без отречения от мира – на путь без запретов, но осознанного, зрелого, адекватного миропонимания и возвышения над низшими человеческими потребностями.Как называется боязнь секса? Лечение

Лечение эротофобии у специалистов

Как избавиться от боязни секса? Диагностировать эротофобию должен только специалист. Огромная ошибка при возникновении проблем в интимной жизни -обращаться за помощью к психологам или психотерапевтам, работающим с широким спектром человеческих проблем. При проявлении признаков эротобофии следует искать узкопрофильного специалиста – сексопатолога. Врачи этой специализации и помогут в устранении психологических причин этой фобии, и решат вопрос с её клиническими проявлениями.

Самолечение

Можно ли самостоятельно, не прибегая к помощи врача, избавиться от эротофобии? Если речь не идёт о физиологических проблемах, обусловивших появление страха вести половую жизнь, то да. Но важно понимать, что не каждый человек способен стать сам себе психологом и без сторонней помощи проработать свои детские травмы. Другое дело – боязнь секса на фоне комплексов. Справиться с ними можно, начав заниматься спортом, сделав пластику груди, пересмотрев взгляды на свою внешность и т. п.Как называется боязнь секса? Лечение

Сексуальное воспитание детей

Чем лечить эротофобию, проще её предотвратить. Важно, чтобы ребёнок жил в комфортной психологической атмосфере семьи и своевременно получал правильную информацию о специфике этого мира, в частности обо всём, что касается секса. Сексуальное воспитание играет важную роль в отношениях между детьми и родителями.Как называется боязнь секса? Лечение Замалчивание последними этой темы, демонстративное нежелание её обсуждать, формирование у детей отношения к сексу как к чему-то запретному не только не решит, но ещё и усугубит проблему. Запретный плод обычно сладок. А с недостатком информации у современного мира проблем нет, вопрос только в её качестве.

Секс является неотъемлемой частью личной жизни взрослого человека, и подростки рано или поздно приходят к исследованию этой темы. Но, увы, информацию о ней они получают не от родителей, не от воспитателей, а с экрана телевизора, в интернете или в своём кругу общения, в силу возраста весьма далёкого от правильного восприятия вещей.

Загрузка ...