Как «жертвы советской агрессии» прирастали землей: Какие территории СССР подарил Украине, Польше, Болгарии, Румынии, Чехии и другим

Как «жертвы советской агрессии» прирастали землей: Какие территории СССР подарил Украине, Польше, Болгарии, Румынии, Чехии и другим

В последние десятилетия в Европе стало модно выставлять себя «жертвами советской агрессии». Все хотят потоптаться на шкуре убитого льва, требуя контрибуций, компенсаций, территорий… За почетное звание самого пострадавшего буквально бьются поляки с чехами, румыны с болгарами, а украинцы с прибалтами. Хотя, казалось бы, с чего?

В последние десятилетия в Европе стало модно выставлять себя «жертвами советской агрессии».

Щедрые победители

По итогам Второй мировой войны территориями приросли все государства, находившиеся в стане победителей. А более всех, конечно, Советский Союз, как внесший самый большой вклад в разгром Третьего Рейха. Видимо поэтому (а также — преследуя свойственное русскому человеку чувство справедливости) после войны Москва стала щедро передавать другим европейским странам целые регионы. Обиженным не остался никто.

Восточная Пруссия для Польши

Вот, например, Польша в 1945 году получила около 80% Восточной Пруссии, Силезию и Померанию. Это подавалось как дружеская уступка — компенсация за земли, возвращенные в состав СССР в 1939 году. Кроме того, в 1947 году Варшава получила Подляшье с Белостоком и Надсанье, ранее входившие в состав Украины. А еще, по настоянию Москвы, полякам отдали город Клодзко, на который претендовала Чехословакия. И хотя в целом после таких «подарков» Польша все равно стала на 77 000 квадратных километров меньше, чем была в 1939 году, это отчасти компенсировалось увеличением доступа страны к Балтийскому морю, а также более развитой инфраструктурой переданных земель.

К немецкому населению подаренной Восточной Пруссии поляки отнеслись, мягко говоря, недружелюбно.

Судетская и Тешинская области для Чехословакии

Чехи и словаки также не остались обижены — в 1945 году, опять же — по настоянию СССР, им вернули Судетскую область, отторгнутую Германией в 1938 году, и Тешинскую область, тогда же аннексированную поляками под шумок фашистского раздела Чехословакии. Стараниями Москвы в 1945 году чехословацкая государственность была полностью восстановлена в практически довоенных территориях за исключением нынешней Закарпатской области Украины.

Массовые притеснения и депортация стали судьбой и судетских немцев.

Северная Трансильвания для Румынии

Свое — в виде Северной Трансильвании — получили и румыны. Ранее в 1940 году эта территория был отторгнута Германией в пользу Венгрии. Румынии же тогда в качестве компенсации Гитлер пообещал территории еще не завоеванной, но такой вожделенной Украины. Правда, Румынии в 1940 году — опять же не без участия советской дипломатии — пришлось расстаться с Южной Добруджей, которую она на время, по результатам Второй Балканской войны захватила у Болгарии. Тогда же — в 1940-м — был произведен и обмен румынским и болгарским населением.

Хотя большую часть Второй мировой Румыния воевала на стороне Третьего рейха, ей тоже перепало от советских щедрот.

Венеция-Джулия для Словении и Хорватии

Австрийский регион Венеция-Джулия, исторически населенный славянскими народами, Италия получила по итогам Первой мировой. Собственно, ради этих земель Рим и ввязался в войну. В 1945-м территория была оккупирована Югославской армией и долгое время находилась в спорном статусе. В 1954 году — после продолжительных политических споров — регион был разделен между Словенией и Хорватией, входивших тогда в состав Югославской Федерации. Ныне это хорватская Истрийская жупания и Словенское Приморье.

Благодаря СССР, Хорватия и СЛовения получили богатейшие приморские регионы.

Западная Украина в подарок

Весь запад страны, включая Львовскую область, Южную Бессарабию и Северную Буковину, стал украинским в 1939-1940 годах — по результатам Польского похода Красной армии. Надо сказать, что изначально эти земли Российской империи были включены в состав Польши после советско-польской войны 1919-1921 годов вопреки договоренностям с Антантой. В 1945 году в состав УССР вернулся и Ужгород с окрестностями, некогда захваченный Чехией, а потом — Венгрией.

Свыше четверти своей нынешней территории Украина получила в подарок в 1939 году.

Столица для Литвы

Кстати, от тех некогда российских земель, что в 1939 году были возвращены в результате Польского похода, досталось и Литве. Прибалты тогда получили Виленский край — свою историческую столицу Вильнюс с окрестностями. В 1945 году в состав республики была также возвращена Клайпеда, ультимативно отобранная Германией в 1939 году и ставшая Мемелем.

Прибыв в оккупированную Клайпеду, Гитлер заявил, что “порт Мемель станет базой германского флота и морской крепостью”

Вот такая вот получилась «агрессия»… Ну а вы, как считаете, кто из всех «пострадал» сильнее?

Загрузка ...