Кому можно и нельзя ставить зубные импланты?

С развитием дентальной имплантологии число противопоказаний к ней постепенно сокращается. Однако многие пациенты по-прежнему убеждены, что эта процедура подходит немногим.

1. В детском возрасте

Детям и подросткам имплантация не проводится, потому что у них еще не закончилось формирование лицевого скелета. Если мы установим конструкции в челюсти, это может помешать их нормальному развитию.

Как правило, рост костей завершается к 20-23 годам. С этого возраста уже можно выполнять операцию.

Чтобы оценить, завершилось ли развитие челюстей, хирург-имплантолог назначает рентгеновское исследование. Если рост еще не прекратился, можно временно изготовить пациенту съемный протез — это позволит предотвратить смещение зубов и сохранить место под имплант.

2. В пожилом возрасте

Никакой верхней планки — до какого возраста можно делать имплантацию — не существует. Если пациент в целом хорошо себя чувствует и у него нет абсолютных противопоказаний к установке имплантов, его допустят к операции. В нашей практике имплантация выполнялась людям и в 70, и в 80 и даже в 85 лет. Главное, чтобы это позволяло общее состояние здоровья.

3. При сердечно-сосудистых заболеваниях

Если вы регулярно принимаете назначенные вам препараты и ваше состояние стабильно, никаких препятствий к проведению имплантации нет. В противном случае осложнения могут возникнуть еще на этапе обезболивания, поскольку в состав местных анестетиков добавляется адреналин. У пациентов с некомпенсированными (читай нелеченными) сердечно-сосудистыми заболеваниями это вещество может спровоцировать тахикардию и повышение артериального давления, вплоть до развития гипертонического криза. Кроме того, у пациентов с неотрегулированным артериальным давлением возможны сильные кровотечения.

Также стоит предупредить хирурга-имплантолога, если вы принимаете препараты — антикоагулянты. Они снижают свертываемость крови. При объемном вмешательстве это может затруднить работу врача. Возможно, имплантолог попросит вас посетить кардиолога, чтобы запросить разрешение на временную (до 3 дней) отмену препаратов.

Строгим противопоказанием к имплантации являются: недавно перенесенные инфаркт миокарда, инсульт или операция на сердечном клапане.

4. Во время менструации

Во время менструации снижается свертываемость крови. Это повышает риски кровотечений во время и после хирургических вмешательств. Поэтому проводить любые операции в эти дни не рекомендуется. Хотя на процессы заживления тканей менструация не влияет.

5. При беременности и кормлении грудью

Ставить импланты нельзя во время беременности, в течение года после родов и в течение 6 месяцев после завершения лактации. Дело в том, что в организме беременной и кормящей женщины происходят серьезные гормональные изменения — организм в этот период истощен, а способность тканей к восстановлению снижена.

Кроме того, беременным не рекомендуется без острой необходимости делать рентгеновские снимки — а без них спланировать имплантацию невозможно.

6. При пародонтите

Пародонтит — это воспаление тканей, окружающих зуб. Причиной воспаления становятся микробы, которые населяют поверхность зубного корня. Поэтому в том месте, где натурального зуба уже нет, пародонтита быть не может — в эту кость хирург может спокойно устанавливать имплантат. Если из-за болезни объем тканей сократился и недостаточен для установки импланта, перед операцией пациенту проводят дополнительные вмешательства: пластику кости и десны.

Еще один важный нюанс: до начала имплантации необходимо будет пролечить пародонтит в области оставшихся зубов. Наличие очагов инфекции в полости рта создает угрозу для установленных имплантов: если в пространство между десной и имплантом просочатся микробы, это приведет к развитию опасного осложнения — периимплантита и, как следствие, к потере импланта.

7. При сахарном диабете

Сахарный диабет является относительным противопоказанием к имплантации. Это означает, что импланты можно устанавливать в том случае, если заболевание компенсировано — то есть пациент получает лечение и уровни глюкозы в крови и моче у него отрегулированы до нормы.

Нелеченный же диабет сопряжен с повышенными рисками потери импланта.

8. Если вы курите

Ставить импланты курильщикам можно. Но с оговоркой: неделю до и 2 месяца после имплантации от курения лучше воздерживаться. В противном случае есть риск, что имплант не сможет интегрироваться в кость. Смолы и никотин, которые содержатся в табачном дыме, плохо влияют на кровообращение в полости рта — это мешает заживлению тканей.

 «Когда точно нельзя ставить импланты?»

Абсолютных противопоказаний к дентальной имплантации не так много. К ним относятся:

  • онкологические заболевания в период активного лечения (в период ремиссии установка имплантов допустима с разрешения наблюдающего онколога),
  • болезни минерального обмена, которые сказываются на плотности всего скелета, в частности — костей челюсти,
  • прием препаратов — бисфосфонатов (назначаются некоторым пациентам с остеопорозом),
  • болезни крови (к примеру, лейкоцитозы, эритрозы, при которых повышается риск кровотечений во время операции),
  • неконтролируемые психические расстройства,
  • алкогольная или наркотическая зависимость,
  • проведение лучевой терапии на область головы и шеи в прошлом,
  • недавно перенесенные тяжелые заболевания (в частности пневмония, инсульт, инфаркт миокарда, травмы и т. д.).

Во всех остальных ситуациях возможность установки имплантов обсуждается в индивидуальном порядке.

Загрузка ...