Microsoft решила отказаться от продления лицензий российским компаниям

Компания Microsoft решила отказаться от продления лицензий российским компаниям из-за невозможности принимать платежи банковским переводом. После 30 сентября продлить подписки на софт компании будет невозможно. Имеющиеся лицензии продолжат действовать до истечения их срока, пообещали в компании.

Компания Microsoft решила отказаться от продления лицензий российским компаниям. Причиной стала невозможность принимать платежи банковским переводом, со ссылкой на агентство TelecomDaily сообщает газета «Известия».

Разработчик Windows и Office заявил, что возможность продлить подписки исчезнет после 30 сентября. Все активные на тот момент лицензии на софт продолжат действовать, пообещали в компании.

В апреле стало известно, что Microsoft пытается сохранить присутствие на российском рынке. Американская корпорация предложила сотрудничество организациям, не попавшим под санкции США. Также она затянула с закрытием российского юрлица и пытается найти возможности продолжить поддержку ПО и его обновления, отметили источники.

Крупные российские компании и региональные органы власти также пытаются найти выходы, чтобы сохранить лицензии на западные сервисы, в первую очередь, на продукты Adobe, прекратившей продавать софт в России и отключившей от подписок местные СМИ. Импортозаместить такие продукты не удалось, так как власти сочли ПО для обработки фото и видео вторичным.

Половина российских компаний в 2022 году не смогла продлить лицензии на зарубежное программное обеспечение, писала со ссылкой на опрос исследовательского центра A2:Research газета «Ведомости». В Институте развития предпринимательства и экономики предложили временно не наказывать компании за использование программного обеспечения без лицензии. Это, по мнению аналитиков, позволит выиграть время на разработку собственного софта и избежать коллапса из-за отсутствия отечественных аналогов.

Загрузка ...