Минюст исключил из реестра иноагентов более 60 человек и юрлиц

Более 60 человек и юридических лиц исключили из реестра иностранных агентов. Об этом сообщил на заседании в Госдуме глава Минюста России Константин Чуйченко. «Закон [об иноагентах] прежде всего направлен на профилактику», — сказал министр и добавил, что за все время в реестр включили 700 физлиц и юрлиц.

Более 60 человек и юридических лиц исключили из реестра иностранных агентов. Об этом сообщил на заседании в Госдуме глава Минюста России Константин Чуйченко, передает РИА Новости.

«Закон [об иноагентах] прежде всего направлен на профилактику. За существование института иностранного агентирования в РФ у нас в качестве иностранных агентов признано порядка 700 физлиц и юрлиц. И порядка 64 из юридических и физических лиц уже выведены из этого реестра», — рассказал Чуйченко.

По его словам, из списка иноагентов исключают по различным основаниям.

Ранее стало известно, что Совет Федерации одобрил закон о штрафах для пособников иноагентов. Юридических лиц, которые нарушили закон, ждет штраф в размере до 300 тысяч рублей, а физических — от 30 до 50 тысяч рублей.

Перед этим заместитель министра юстиции Олег Свириденко назвал основания для признания иноагентом. В частности, он заявил, что в реестр могут попасть не только лица, которые получают иностранное финансирование.

Загрузка ...