Молдавия согласилась отдать «Газпрому» один процент от требований

Правительство Молдавии готово погасить задолженность перед «Газпромом» за поставки газа, но только в том объеме, который показал независимый аудит «Молдавгаза», то есть 8,6 миллиона долларов. Сумма требований «Газпрома» составляет 709 миллионов долларов, из которых 433 миллиона — основная сумма, а остальное — пеня.

Правительство Молдавии готово погасить задолженность перед «Газпромом» за поставки газа в прошлые годы, но только в том объеме, который показал независимый аудит «Молдавгаза» — 8,6 миллиона долларов. Об этом заявил министр энергетики страны Виктор Парликов, передает «Интерфакс».

Сумма требований «Газпрома» составляет 709 миллионов долларов, из которых 433 миллиона являются основной суммой, а остальное — пеня за просрочку платежей. Таким образом, республика признала около одного процента долга, который ей насчитали в российской компании.

О своих требованиях по погашению задолженности «Газпром» объявил в 2021 году. Молдавия отказалась переводить деньги до международного аудита. Стороны согласись отложить вопрос и заключили соглашение, однако в указанный срок, до 1 мая 2022 года, Кишинев не уложился.

В августе 2022 года Молдавия договорилась об аудите с Wikborg Rein Advokatfirma AS и Forensic Risk Alliance &Co, но его завершение много раз откладывалось. Как утверждает Парликов, аудиторы пытались найти хоть какие-то документы, которые подтвердили бы долг в размере 709 миллионов долларов, но не смогли. Возможно, они имеются у «Газпрома», однако компания так и не предоставила их.

Вместе с тем по итогам проверки возникли вопросы по распределению доходов от транзита газа, а также был установлен факт неисполнения «Газпромом» обязательств по поставкам топлива осенью 2022 года. В настоящее время Молдавия ждет реакции Газпрома на отчет и не исключает обращения в арбитраж, если результаты аудита не будут приняты к сведению.

Загрузка ...