Может вызвать онкологию. Токсиколог посоветовал, какого чая лучше избегать

Может привести к онкологии. Токсиколог посоветовал, какого чая лучше избегать

Любимый многими напиток имеет немало полезных свойств. Он тонизирует нервную систему, способствует пищеварению, укрепляет стенки сосудов. Однако иногда чай может нести опасность для организма. Как этого избежать, рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Как пояснил врач Кутушов, слишком горячий напиток употреблять не рекомендуется. Высокая температура раздражающе действует на горло, пищевод и слизистую оболочку желудка. Люди, регулярно употребляющие кипяток, могут заполучить даже рак желудка, приводит слова специалиста Pravda.Ru.

Кроме того, врач рассказал, какой чай может навредить при различных недомоганиях. Чёрного чая лучше избегать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также некоторых других заболеваниях. Так, при подагре от употребления чая лучше отказаться — он мешает выведению мочевой кислоты. Из-за своих тонизирующих свойств чёрный чай не рекомендован лицам с повышенной возбудимостью и бессонницей, а кроме того, гипертоникам. Напротив, страдающим от низкого давления чашка чёрного чая поможет улучшить самочувствие.

 Фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Зелёный чай, напротив, снижает давление и гипотоникам навредит, а гипертоникам поможет. Страдающим от анемии зелёного чая лучше избегать, так как он мешает усвоению железа. Людям с заболеваниями почек также стоит сократить употребление этого напитка, хотя он выводит лишнюю жидкость, но одновременно и «вымывает» такие важные вещества, как калий, магний и железо.

Источник

Загрузка ...