На Россию могут напасть: Заявление МИД РФ

На Россию могут напасть: Заявление МИД РФ

В Министерстве иностранных дел России заявили об угрозе нападения НАТО на РФ. В ведомстве уточнили, что деятельность альянса по милитаризации Румынии создает угрозу безопасности нашей страны.

В МИД РФ подчеркнули, что НАТО развернул свою деятельность в Восточной Европе и Черноморском регионе. Подчеркивается, что эти регионы готовят к потенциальному столкновению с Россией. В ведомстве добавили, что НАТО вкладывает миллиарды евро в модернизацию румынской авиабазы, что со временем превратит ее в крупнейший объект военного блока в Европе.

«Расширение румынской авиабазы – еще одно доказательство того, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона», — сказано в сообщении МИД РФ (цитата по РИА Новости).

В ведомстве отметили, что усиление коалиции происходит также в Польше и Прибалтике. Подобная активность НАТО и недружественных стран является провокационной, обостряющей военную напряженность рядом с российскими границами, заключили в МИД РФ.

Румыния планирует потратить 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы в уезде Констанца. Ожидается, что там появится военный городок, вмещающий 10 тысяч военнослужащих.

«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», — цитирует РИА Новости заявление МИД РФ.

В российском министерстве собираются отслеживать действия Румынии и учитывать возникающие риски.

Загрузка ...