Найдена причина горячей тарелки, а не еды в микроволновке

Эта проблема встречается полностью у всех, кто пользуется микроволновой печью. Парадокс в том, что греется посуда вместо еды не всегда и не регулярно. Многие думают, что это плохо работает микроволновка, или печь таким образом выходит из строя.

Немного теории

Простым языком, принцип работы микроволновой печи основан на разогреве молекул воды, и вся прелесть такого разогрева заключается в разогреве изнутри продукта наружу. То есть сначала греется еда в середине, а затем остальное. А крутящаяся тарелка помогает в равномерности этого процесса.

Микроволновая печь может разогреть любой предмет (за исключением металлов и стекла), где содержится вода. Встречал метод проверки новой микроволновки в магазине, — греют около 10 сек инструкцию от печи. В бумаге тоже содержится некоторое количество влаги, и инструкция слегка станет теплой.

Дело в посуде, а не в печке

Вся керамическая посуда со временем, особенно, если вы пользуетесь посудомоечной машиной, покрывается микротрещинами. Посудомоечная машина ускоряет процесс старения посуды тем, что в процессе мойки происходит шоковая смена температуры, от 25 градусов до 70 и обратно. В эти микротрещины со временем попадает все больше влаги, посудомойка опять же ускоряет этот процесс тем, что при мытье в ней образуется эффект паровой бани.

И как раз вот эта посуда, насыщенная влагой, и греется быстрее еды, находящейся в ней. Микроволновые волны, прежде, чем дойти до еды, встречают влагу в посуде и сначала грею её.

Для проверки этого эффекта, вы можете разогреть пищу в новой тарелке, или в стеклянной посуде.

Толстая керамическая посуда сейчас используется у нас только для сервировки, если не хватает основных тарелок.

Ускорить процесс разогрева пищи в микроволновке можно несколькими путями, поменять посуду для разогрева, или поменять печь на более продвинутую. Когда у меня начала ржаветь печь изнутри, поменял на инверторную от одного из корейских брендов.

Если сравнивать со старой микроволновкой, то эта греет быстрее процентов на 30-50, но при этом размер у этой больше. И настоящее сенсорное управление, реагирующее на прикосновение, а не этот псевдо сенсор в виде кнопок под пленкой, на которые нужно нажимать со всей силы. 10 летняя гарантия на магнетрон, я считаю чисто маркетинговым ходом, мало кто пользуется микроволновкой более 7-9 лет (сугубо сужу по себе, так как старые две служили не более 5 лет, одна заржавела, другая морально устарела и осталась в старой квартире).

Загрузка ...