Названо число жертв смертельного разгула стихии в Калифорнии

Как минимум три человека погибли в результате штормов в Калифорнии, где дожди и наводнения сеют хаос. Почти 38 миллионов человек находятся под угрозой наводнения по всему штату и в Аризоне, а официальные лица предупреждают, что в водах все еще таятся опасности.

Люди погибли под упавшими деревьями Фото: AP

Смертоносный шторм, подпитываемый атмосферными потоками, вызвал хаос по всей Калифорнии в понедельник, обрушив на штат рекордное количество дождей, разрушительные оползни и сильные ветры, в результате которых по меньшей мере три человека погибли от падения деревьев, пишет The Guardian.

Почти 38 миллионов человек находятся под угрозой наводнения по всей Калифорнии и в Аризоне, в том числе около 10 миллионов человек в округе Лос-Анджелес. По меньшей мере три человека погибли из-за шторма, все они пострадали от деревьев, которые повалились из-за сильной непогоды. Но официальные лица предупредили, что в водах, которые могут продолжать подниматься, все еще таятся опасности.

К полудню понедельника шторм над районом Лос–Анджелеса по–прежнему стихал, и синоптики предупредили, что непрекращающийся поток дождя, падающий со скоростью примерно полдюйма в час, может возобновиться во второй половине дня. Национальная метеорологическая служба (NWS) предупредила, что шторм продолжит бушевать в регионе до вторника.

На данный момент шторм вызвал тревожное количество осадков, в некоторых районах Лос-Анджелеса их количество превысило 10 дюймов. Калифорнийский университет в Лос–Анджелесе, расположенный в западной части города, получил более 11,8 дюйма осадков — более чем в три раза больше среднего количества, которое выпадает за весь февраль, сообщил климатолог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Чад Теккерей.

Улицы в населенных пунктах на крутых склонах холмов по всему Лос-Анджелесу за ночь превратились в бурлящие реки, поскольку некоторые жители поспешили эвакуироваться, пишет The Guardian. Местные репортеры описывали, как видели одежду, книги и даже холодильники, падающие каскадом по дорогам рядом с мусором, извлеченным из поврежденных домов, а многомиллионные дома в районе Беверли-Крест были затоплены грязью после того, как в этом районе сошлись два оползня.

Поскольку шторм продолжался над бассейном Лос-Анджелеса, официальные лица были особенно обеспокоены горами Санта-Моника и Голливудскими холмами. Рано утром в понедельник станция NWS в Лос-Анджелесе предупредила, что там складывается “чрезвычайно опасная” ситуация. “Опасные для жизни оползни и дополнительные внезапные наводнения ожидаются сегодня ночью. По возможности избегайте поездок”, — говорилось в сообщении.

В районе Голливуд-Хиллз телеканал Fox 11 сообщил, что житель Карибу-Лейн сообщил радиостанции, что “весь склон холма обрушился, дом оказался на нашей дороге здесь, а также на крыльце и подъездной дорожке нашего соседа, и несколько человек оказались в ловушке”.

К середине дня в понедельник NWS сообщило, что на Топангу, Бель-Эйр, каньон Сепульведа и Вудленд-Хиллз за два дня выпало более 10 дюймов осадков. В центре Лос-Анджелеса было почти 6,5 градусов тепла, а дождь все еще лил.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс заявила во время пресс-конференции в понедельник, что это был “тяжелый день для нашего города”. Басс ознакомилась с некоторым ущербом, причиненным сильным штормом, и сказала, что находится на регулярной связи с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом и вице-президентом Камалой Харрис, которые оба заявили, что готовы помочь. “Я знаю, это тяжело, но, Ангеленос, мы пройдем через это”, — сказала мэр.

Губернатор Калифорнии Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округах Лос-Анджелес, Ориндж, Риверсайд, Сан-Бернардино, Сан-Диего, Сан-Луис-Обиспо, Санта-Барбара и Вентура.

Этот шторм стал вторым, обрушившимся на Калифорнию менее чем за неделю, отмечает The Guardian. Стихия обрушилась в воскресенье днем, вызвав разрушительные порывы ветра в Северной Калифорнии и вдоль центрального побережья и обрушив потоки дождя и снега, что побудило Национальную метеорологическую службу выпустить редкое предупреждение об ураганном ветре.

Пожилой мужчина погиб в городе Юба на севере Калифорнии, когда на его задний двор упало дерево секвойи. В Боулдер-Крик, небольшом городке в горах Санта-Крус, по сообщениям, один человек погиб в воскресенье, когда дерево упало на дом. Человек оказался в ловушке в резиденции и скончался на месте происшествия, в то время как другому человеку удалось сбежать, сообщили в офисе шерифа округа Санта-Крус. В другом месте власти округа Сакраменто сообщили, что 41-летний мужчина был убит упавшим деревом в воскресенье, когда скорость ветра достигала почти 70 миль в час.

Мощные порывы ветра повредили линии электропередач, оставив полмиллиона домов и предприятий без электричества в понедельник утром.

Управление метеорологической службы в районе залива Сан-Франциско выпустило “предупреждение о ветре ураганной силы”, первое в истории подобное предупреждение, выпущенное управлением.

В районе залива Сан-Франциско скорость ветра превышала 96 км/ч, а в горах порывы превышали 128 км/ч. Проливные дожди затопили улицы, а ветер повалил деревья и линии электропередач. В технологическом центре Сан-Хосе на юге страны аварийные службы вытаскивали застрявших автомобилистов из машин, попавших в паводковые воды, и спасали людей из лагеря бездомных на берегу поднимающейся реки.

По мере продвижения шторма на юг официальные лица предупредили о потенциально разрушительных наводнениях и распорядились об эвакуации жителей каньонов, сгоревших в результате недавних лесных пожаров, которые подвержены высокому риску образования грязевых потоков. В Санта-Барбаре, пострадавшей от оползней в 2018 году, в понедельник были отменены занятия в школах.

Приказы об эвакуации и предупреждения действовали в горных районах и каньонах округов Монтерей, Санта-Барбара, Вентура и Лос-Анджелес.

“Если вы еще не уехали, пожалуйста, соберите свою семью, домашних животных, свои лекарства и немедленно уезжайте”, — обратилась Линдси Хорват, инспектор округа Лос-Анджелес, к жителям каньонов Топанга и Соледад.

Во время пресс-конференции в понедельник начальник пожарной охраны Лос-Анджелеса Кристин Кроули заявила, что в результате шторма в городе было зарегистрировано более 120 оползней и селевых потоков.

“Поскольку шторм продолжается, есть много пропитанных водой склонов холмов, которые потенциально могут оползти. Мы хотели бы еще раз напомнить о необходимости соблюдать крайнюю осторожность, если вы живете или путешествуете в этих районах”, — сказала она.

“Все автострады здесь затоплены”, — рассказал агентству Associated Press житель округа Вентура Алексис Эррера, который попал под наводнение. “Я не знаю, как я поеду на своей машине”.

Большая часть Калифорнии все еще высыхала после предыдущего шторма, который также вызвал наводнения на более низких высотах и снегопады в горах. Оба шторма были вызваны системами “Ананасовый экспресс”, атмосферными реками, которые забирают потоки влаги из Тихого океана вблизи Гавайских островов.

Но второй шторм также был сильным сам по себе, в значительной степени из-за проливных дождей, которые он выпал, и моментов, когда он затихал над населенными пунктами. Райан Киттелл, метеоролог из офиса метеорологической службы в Лос-Анджелесе, сказал, что низкая скорость шторма усугубляет количество осадков.

“Ядро системы низкого давления находится очень глубоко, и оно движется очень медленно, и оно очень близко к нам”, — рассказал Киттелл в воскресенье. “И именно поэтому у нас такие сильные ветры. И медленный характер этого процесса действительно приводит к наибольшему количеству осадков и риску наводнений”.

Загрузка ...