«Не говори, что будешь играть за одну команду»: Пименов — о переходе Фернандеса, проблемах ЦСКА и конкуренте «Зенита»

Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» не вызвал бы такого негодования, если бы тот не обещал играть в России только за ЦСКА. Об этом в интервью RT сказал бывший нападающий сборной России Руслан Пименов. По его словам, в современном футболе верность одной команде способны сохранять лишь единицы. Также прославленный футболист назвал главного конкурента «Зенита» в борьбе за золото РПЛ, рассказал о проблемах ЦСКА и «Спартака», а также признался, что в будущем хотел бы поработать спортивным директором «Динамо».

Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» не вызвал бы такого негодования, если бы тот не обещал играть в России только за ЦСКА. Об этом в интервью RT сказал бывший нападающий сборной России Руслан Пименов. По его словам, в современном футболе верность одной команде способны сохранять лишь единицы. Также прославленный футболист назвал главного конкурента «Зенита» в борьбе за золото РПЛ, рассказал о проблемах ЦСКА и «Спартака», а также признался, что в будущем хотел бы поработать спортивным директором «Динамо».

— Многие эксперты считают, что «Спартак» и ЦСКА смогут навязать борьбу «Зениту» за золото в новом сезоне РПЛ. Разделяете такое мнение?

— На данный момент ни одну из этих команд не могу отнести к конкурентам петербуржцев. В числе их главных оппонентов назову «Краснодар». Если оценивать южан по первым турам, то это единственный коллектив, у которого есть и скамейка запасных, и грамотно выстроенная игра без грубых тактических ошибок. Посмотрим, на сколько их хватит.

— А как же ЦСКА?

— Армейцам срочно надо укрепляться, они понесли колоссальные кадровые потери: некого выпускать на замену. Первые матчи дают основания полагать, что на дистанции они провалятся. «Спартак» и «Локомотив» играют авантюрно. Это команды-побратимы. В защите катастрофа, но впереди очень хорошие исполнители. Однако ты не сможешь бороться за золото, когда постоянно пропускаешь по два-три мяча. Конечно, на установке разберут ошибки и укажут на слабые стороны, хотя это и не обязательно — они заметны даже нефутбольным людям.

— Чего не хватает конкретно «Спартаку»?

— Если красно-белые усилят линию обороны и опорную зону, тогда можно ждать от них результата и считать претендентами на первое место. Но на сегодняшний день в команде царит безалаберность на самом высоком уровне.

— Если говорить о трансферах, то самым громким в летнее окно стал переход Марио Фернандеса в «Зенит». Как восприняли решение экс-защитника ЦСКА присоединиться к действующему чемпиону?

— Спокойно, но есть нюанс: не говори, что будешь играть за одну команду. Это больше совет молодым. Ситуация меняется каждый день. У футболиста есть контракт с клубом, а значит сейчас ты должен болеть и переживать именно за него. Поэтому соглашение и называется профессиональным. Марио не в лучшем виде подал информацию. Тем более в России, где мужик если сказали «да» — должен держать слово.

— Что насчёт трансфера Хесуса Медины из ЦСКА в «Спартак»?

— Шикарная сделка для обоих. Армейцы заработали €7 млн и смогут найти себе игрока не слабее. Например, в той же Латинской Америке.

— Переходить в стан извечного соперника считается дурным тоном в большинстве чемпионатов. Влияет ли на ситуацию тот факт, что Медина — легионер?

Но заметьте, я никогда не говорил, что буду выступать только за «Локомотив». Это тот маленький момент, который мог бы учесть Фернандес. Да, есть эталон преданности клубу в лице Паоло Мальдини. Есть Игорь Акинфеев, который тоже всю жизнь провёл в одном коллективе. Но таких единицы. Сейчас мы живём в эпоху трансферов и бизнеса.

— Нашумевшее уже клише про «Зенит» из  Рио-де-Жанейро. Клуб из-за обилия латиноамериканцев называют бразильской колонией. Как относитесь?

— Если бразильцы всех обыгрывают, а золотые медали можно вручать уже после первого круга, значит наши футболисты не дотягивают до этого уровня. Кто мешает побеждать их?

— И всё же, как вы относитесь к такому засилью иностранцев?

— Не считаю, что наличие большого числа латиноамериканцев — это хорошо или плохо. Конкуренцию необходимо подпитывать даже в нынешней ситуации, когда мы не представлены на международной арене. Иначе есть риск деградировать. Возьмём молодёжный футбол: с 17 до 21 года мы всё ещё стараемся подводить игроков к переходу на взрослый уровень. Для меня это неприемлемо.

— Почему?

— Это полностью убивает конкуренцию в нашем футболе. Если в 17 не хватает навыков и умений, значит надо идти в первую или вторую лигу и там набираться опыта. Мы даём поблажки, а надо помнить, что у спортсмена короткий век. Молодёжь не будет прогрессировать, зная, что у неё, условно, ещё два года по контракту. Они будут спокойно сидеть на скамейке и получать зарплату.

— Без лимита на легионеров россиянам было бы ещё сложнее попасть в состав, следовательно, пришлось бы прикладывать усилия для роста. На ваш взгляд, не стоит ли отменить искусственные ограничения?

— Всегда выступаю за приезд качественных иностранцев, таких как Вагнер Лав, Иржи Ярошик, Сейду Думбия, Жо. У нас достаточно примеров перед глазами. Тот же Неманья Видич из «Спартака» перебрался в «Манчестер Юнайтед» и отыграл там на приличном уровне почти декаду. Благодаря таким игрокам ЦСКА и «Зенит» завоёвывали в своё время еврокубки. Сборная же тоже прогрессировала: на Евро-2008 добралась до полуфинала.

— В РПЛ нет никаких ограничений по статусу легионеров, хотя была идея приглашать тех, кто провёл определённое число встреч за свою сборную.

— Как же тогда быть с молодыми? Естественно, большинство из них ещё не играли за национальную команду.

— Как это регламентировать?

— Этим должны заниматься люди, которые комплектуют команды. Это не просто бизнес ради бизнеса.

— Вы сами сказали о том, что век профессионального футболиста короток. После завершения карьеры одни работают функционерами, другие — пробуют себя в шоу-бизнесе. К чему стремитесь вы?

— Хотелось бы поработать в одном из московских клубов.

— В каком статусе?

— Мечта — стать спортивным директором. Не генеральным.

— Почему?

— Генеральный директор должен зарабатывать деньги, а спортивный — поддерживать коммуникацию между игроками, тренерским штабом и руководством. Он должен сделать команду, которая окажется сильнее «Зенита».

— Возможно, вы хотели бы попробовать свои силы в каком-то конкретном коллективе?

— В «Динамо».

— Почему не «Локомотив»? Ведь вас очень любят болельщики красно-зелёных.

— «Локомотив» иначе относится к своим ветеранам?

— Смотрите сами. Динияр Билялетдинов не задействован в делах клуба, Дмитрий Сычёв и Дмитрий Сенников — тоже. А ведь это люди, которые вместе с болельщиками и РЖД писали историю красно-зелёных. Благодаря им многие узнали о «Локомотиве», а он сам впервые выиграл чемпионат, завоевал Суперкубок.

Когда я был моложе, питал надежды и предлагал свои услуги боссам клуба. Хотел попасть в скаутский отдел: мне было интересно отсматривать новичков, анализировать их игру. Но отклика от руководства не последовало. К сожалению, мне кажется, что и Дмитрий Лоськов с Олегом Пашининым там случайно задержались. Повторюсь, болельщики, РЖД, стадион навсегда останутся в сердце. Но на сегодняшний день эту страницу я перевернул.

— На одном энтузиазме далеко не уедешь. После завершения карьеры вы посещали какие-либо курсы?

— Сычёв получил всевозможные лицензии, знает языки, но клубу оказался не нужен… В работе спортивного директора есть свои нюансы: нужно взять футболиста под тактическую наработку тренера. Нынешние специалисты этого могут просто не видеть или не лучшим образом коммуницировать. Поэтому жду своего шанса. Если он будет, с удовольствием использую.

Загрузка ...