Не перестарайтесь: 10 продуктов, которые не нужно мыть, и это даже вредно

Все знают, что мытье продуктов питания перед приготовлением — это хороший способ предотвратить пищевое отравление и избавиться от различного рода загрязнений. Это правильно в большинстве случаев, но на самом деле существует несколько видов овощей, мяса и другой пищи, которая может стать неприятной на вкус или даже нанести вред вашему организму после тщательного промывания. Ниже мы расскажем о 10 продуктах, которые не следует мыть перед приготовлением.

Грибы

Мытье грибов может серьезно навредить их вкусу и качеству. Дело в том, что грибы обладают очень сильной впитывающей способностью и после промывания их практически невозможно полностью высушить. Мытье приведет к впитыванию большого количества воды и, возможно, моющего средства, что может сделать грибное блюдо сырым, невкусным и опасным. В качестве альтернативы воде используйте бумажное полотенце для очищения этого продукта, просто протрите их сухим бумажным полотенцем и стряхните с грибов остатки грязи и мусора. Если вы готовите шампиньоны, вы можете аккуратно с помощью ножа удалить верхнюю загрязненную пленочку.

Листовая зелень

Если на упаковке со свежей зеленью написано, что листья уже были вымыты, вы можете сэкономить время и воду, не ополаскивая их снова. Мытую зелень на производстве обрабатывают смесью воды и пищевого дезинфицирующего средства, такого как перекись водорода или специальным химическим соединением с хлором. Эта химическая обработка предотвращает рост и распространение болезнетворных бактерий на листьях, поэтому вряд ли вы заболеете, если будете употреблять в пищу продукт в том виде, в котором принесли его из магазина. Конечно, если вам не нравится идея съесть остатки пищевых дезинфицирующих средств, тогда слегка ополосните зелень под проточной водой и дайте ей хорошо обсохнуть.

Яйца

Как правило, яйца подвергаются интенсивной очистке на птицефабрике с помощью специальных машин, поэтому дома их необязательно мыть. На скорлупе куриных яиц есть специальный защитный слой, который является очень эффективной защитой от бактерий и сальмонелл. Тщательное промывание удаляет защитное покрытие вместе с бактериями сальмонеллы, в связи с этим, продукт должен обязательно храниться в холодильнике в чистоте, для того чтобы не произошло повторное обсеменения болезнетворными микроорганизмами.

Следует отметить, что, большинство европейских стран не моют яйца перед тем, как отправить их на продажу, что значит, что они сохраняют защитные свойства против заражения сальмонеллой. Европейские яйца обычно хранятся при комнатной температуре и сохраняют свежесть намного дольше. Если вы путешествуете по Европе и планируете приготовить себе завтрак из яиц, обязательно промойте их перед тем, как готовить. В нашей стране в этой операции необходимость отсутствует.

Курица

Тщательное промывание домашней птицы в раковине может увеличить ваши шансы получить пищевое отравление. Это объясняется тем, что в процессе мытья или замачивания в воде перед приготовлением, бактерии, находящиеся на поверхности продукта, глубже проникают в волокна тканей, остаются там и начинают активно размножаться. Кроме того, при мытье сырой курицы, вы можете распространить бактерии по всей кухне через брызги. Лучший способ убить патогенную микрофлору – хорошая термическая обработка мяса, например, варка или жарка.

Рыба

Мытье сырой рыбы сопряжено с теми же рисками, что и мытье домашней птицы и красного мяса. Пытаясь очистить морепродукты в раковине, вы фактически распространяете вредные бактерии на поверхности, которые, вероятно, не будут очищены горячим паром или дезинфицирующими средствами до того, как они вступят в контакт с другими продуктами питания. Также вы вымываете ценные и питательные соки из рыбы, ухудшаете ее вкус и портите цвет продукта, который особо ценится в готовом блюде.

Удалите чешую с рыбы, но после этого не промывайте продукт. Таким образом вы не только получите более вкусное и питательное блюдо, но и не распространите болезнетворные бактерии на другие поверхности и пищевые продукты.

Красное мясо

Никогда не замачивайте красное мясо перед мытьем и приготовлением по тем же причинам, что и мясо курицы и рыбы. Помимо того, что мытье красного мяса может стать причиной попадания микробов на другие пищевые продукты и посуду, на самом деле ополаскивание водой может очень сильно повлиять на качество и вкус продукта в готовом блюде. Во время контакта с водой из мяса вымывается сок, оно становится более резиновым и безвкусным, теряется его аромат, а дополнительная влажность в мясе становится причиной лишнего пропаривания при приготовлении от избытка воды, что также влияет на вкус после приготовления. Лучше вытрите красное мясо бумажным полотенцем, чтобы удалить излишки влаги перед тем, как начать готовить.

Индейка

Аналогично другим видам сырого мяса, мытье индейки может стать причиной заражения поверхностей и других пищевых продуктов, что может вызвать расстройство желудка и серьезное пищевое отравление. Исключением является тот случай, когда мясо индейки было предварительно засолено для дальнейшего приготовления. В этом случае, вы можете аккуратно промыть его под струей проточной воды, чтобы удалить излишки соли, а после этого тщательно промокнуть продукт бумажным полотенцем.

Киноа

Упакованное и расфасованное киноа можно готовить без предварительного промывания. Если вы когда-нибудь покупали киноа на развес, вам, возможно, не понравился немного горьковатый привкус этого зерна, который исчезал только после тщательного промывания продукта. Этот вкус вызван сапонином — природным соединением, предназначенным для предотвращения поедания семян птицами и насекомыми в дикой природе.

Расфасованный продукт, как правило, проходит тщательную очистку на производстве. Это означает, что сапонины удалены, и зерно готово к приготовлению в пищу.

Макароны

Не следует мыть макаронные изделия до или после их приготовления. Это повлияет на вкус макарон и их качество. Некоторые люди ополаскивают пасту перед приготовлением в пищу, в результате чего, с поверхности продукта удаляется крахмал, который необходим для того, чтобы соус лучше смешивался с пастой и готовое блюдо было вкуснее. Упакованные макароны являются сухим продуктом и вряд ли могут содержать бактерии, которые могут вызывать болезни пищевого происхождения.

Рис

Конечно, в некоторых случаях, вам следует промывать рис перед тем, как начать готовить блюдо. Например, нужно мыть зерно, если рис при производстве подвергался обработке тальком или рисовым порошком, что в настоящее время встречается довольно редко.

Мытье риса перед приготовлением удаляет некоторые натуральные крахмалы, которые покрывают его поверхность. Это уменьшает липкость приготовленного риса в результате чего, получается рассыпчатое блюдо. Если вы используете круглозерный рис для приготовления, например, ризотто, то в этом случае промывание отрицательно скажется на сливочной текстуре и вкусе готового изделия.

Мы дали лишь некоторые рекомендации, касающиеся того, какие пищевые продукты не рекомендуется мыть перед приготовлением. Однако, мыть или не мыть — решать только вам. Ведь именно вы заботитесь одновременно о своем здоровье и вкусовых качествах готового блюда. Подходите к процессу разумно и будьте бдительны при приготовлении еды.

Моете ли вы продукты, о которых мы рассказали в этой статье, перед приготовлением?

Загрузка ...