«Образование в глубоком кризисе»: Эксперт заступился за учительницу, побившую школьника

«Образование в глубоком кризисе»: Эксперт заступился за учительницу, побившую школьника

Политолог Сергей Марков обратил внимание на случай в школе Туапсе, где учительница повалила ученика на пол и пнула его с криками «столько терплю, хамло».

Эксперт выразил мнение, что многие, скорее всего, осудят педагога за такое обращение с детьми. Однако, отметил Марков, сегодня учителя «доведены до крайней степени, поэтому срываются таким образом».

«Учительница в Туапсе повалила ученика на пол и пнула его с криком "столько терплю! Столько терплю! Хамло!" Многие, наверное, поспешат осудить учительницу. Я – скорее жалею. Учителя сейчас доведены до крайней степени и вот так срываются», — написал политолог в телеграм-канале.

Марков подчеркнул, что сегодня учителя находятся в очень трудном положении: зарплаты мизерные, ворох бумажной работы, школьники стали очень эгоистичными, родители проявляют агрессию, а системы, которая смогла бы защитить педагогов, нет.

«Зарплаты не высокие. Бюрократии очень, очень много. Ученики полны подросткового эгоизма. А родители часто полны полукримиинальной агрессии. Системы, которая помогала бы учителям, – нет. И это, кстати, не только в России, а и в Европе и США. В Азии только сохраняется уважение к авторитетам и это позволяет учителям нормально работать. А у нас система среднего образования в глубоком кризисе», — заключил эксперт.

Загрузка ...