От популярного препарата можно забеременеть

16.jpg

Популярному препарату для похудения, нашли еще одно применение.

В сети появилось множество рассказов о том, что препарат для лечения диабета и его аналоги, которые многие используют для похудения, вызывают быстрое зачатие у женщин, даже если у них ранее были проблемы с этим или они использовали противозачаточные средства. Эту информацию опубликовал портал Лента.ру, ссылаясь на издание People.

Этот побочный эффект был замечен и врачами в области репродуктивной медицины и ожирения. Оказывается, при потере лишних килограммов восстанавливается гормональный баланс, нарушенный из-за ожирения и нарушений обмена веществ.

«Даже небольшая потеря веса в 3-5 килограммов может привести к восстановлению овуляции у женщины и повысить ее способность забеременеть», — пояснила акушер-гинеколог Иман Салех. «Жировые клетки производят эстроген, который негативно влияет на яичники и слизистую оболочку эндометрия».

Кроме того, лишний вес приводит к развитию инсулинорезистентности, что вызывает уровень тестостерона, мужского гормона, и это в свою очередь негативно влияет на качество яйцеклеток и может вызвать выкидыш.

Что касается противозачаточных средств, препараты для похудения снижают их эффективность. Они замедляют процесс переваривания пищи и опорожнения желудка, что приводит к медленному усвоению оральных контрацептивов организмом.

Врачи отмечают, что препараты для похудения не следует использовать с целью зачатия. Исследования на животных показали, что они могут вызвать выкидыш и врожденные дефекты у плода.

Загрузка ...