Отвечавший за госдолг замминистра Минфина ушел в отставку

Глава российского правительства Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра финансов страны Тимура Максимова. Распоряжение, в котором говорится об увольнении чиновника по собственному желанию, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава российского правительства Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра финансов страны Тимура Максимова. Соответствующее распоряжение премьер-министра опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что чиновник отправлен в отставку по собственной просьбе.

Родившийся в Санкт-Петербурге Максимов работал заместителем министра в течение трех последних лет. До этого он в 2017-2018 годах занимал должность замруководителя Федеральной таможенной службы, а в 2018-2020 годах — замминистра экономического развития. Согласно информации, размещенной на сайте Минфина, Максимов отвечал в ведомстве за работу департамента госдолга и государственных финансовых активов, а также департамента международных финансовых отношений.

Ранее стало известно, что уровень внешнего долга по отношению к ВВП в России по итогам второго квартала 2023 года впервые в истории упал ниже 15 процентов. В 2020 году показатель составлял 31 процент, а в прошлом году — 16,6 процента. По итогам первых шести месяцев этого года размер госдолга равнялся 25,1 триллиона рублей, а к концу 2023-го, согласно планам Минфина, должен достичь 25,4 триллиона.

Загрузка ...