Пашинян назвал условия для получения беженцами из Карабаха гражданства Армении

Правительство Армении предоставит возможность беженцам из Нагорного Карабаха получить гражданство страны. Условия для этого назвал премьер-министр республики Никол Пашинян. Он уточнил, что Ереван даст статус временной защиты лицам, насильственно перемещенным из Карабаха.

Правительство Армении предоставит возможность беженцам из Нагорного Карабаха получить гражданство страны. Условия для этого назвал премьер-министр республики Никол Пашинян, передает ТАСС.

Он уточнил, что Ереван даст статус временной защиты лицам, насильственно перемещенным из Карабаха. По его словам, проект решения правительства включен в повестку дня заседания, которое состоится 26 октября. Это позволит беженцам защитить свои права, объяснил политик. Суть решения заключается в подтверждении Арменией факта, что насильственно перемещенные карабахские армяне являются беженцами, добавил он.

Пашинян отметил, что такие обстоятельства позволят расширить возможности защиты их прав как на местном, так и на международном уровне. После принятия этого решения вынужденные переселенцы из региона смогут подать заявление на получение армянского гражданства, подчеркнул премьер.

Ранее сообщалось, что из резервного фонда правительства Армении было выделено восемь миллиардов драмов (1,9 миллиарда рублей) для оказания единовременной финансовой поддержки в размере 100 тысяч драмов 80 тысячам вынужденно перемещенных армян из Нагорного Карабаха.

Загрузка ...