Пилот российского лайнера не рассчитал с тормозом и подверг опасности пассажиров

Ошибка пилотов стала причиной того, что самолет российской авиакомпании Smartavia выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Перми. Следствие определило, что при заходе на посадку диспетчеры сообщили экипажу лайнера о неблагоприятных погодных условиях в аэропорту и снеге на полосе, но пилоты не учли эти данные.

Ошибка пилотов стала причиной того, что самолет российской авиакомпании Smartavia выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Перми. Подробности выяснил Telegram-канал Shot.

По данным источника, следствие определило, что при заходе на посадку диспетчеры сообщили экипажу лайнера о неблагоприятных погодных условиях в аэропорту и снеге на полосе.

Пилоты не учли эти данные и не рассчитали тормозной путь, подвергнув опасности 186 пассажиров, в том числе 14 детей. В результате Boeing 737 не смог вовремя затормозить и выкатился за пределы полосы на 30 метров.

Ранее сообщалось, что ЧП с летевшим из Санкт-Петербурга лайнером Smartavia произошло 24 октября. В результате происшествия никто не пострадал, борт эвакуировали на стоянку. При этом работу авиагавани Большое Савино пришлось на время приостановить.

Загрузка ...