«Плати 2 млн или я тебя посажу на 15 лет»: Таджик шантажирует учителя из Питера за то что тот толкнул его обнаглевшего сына

"Плати 2 млн или я тебя посажу на 15 лет": Таджик шантажирует учителя из Питера за то что тот толкнул его обнаглевшего сына

Наверняка многие обратили внимание, что последнее время уроженцы Таджикистана не сходят с новостных лент, и как правило эти новости криминального толка. Мы даже не будем напоминать лица какой национальности напали на «Крокус», это известно всем. Но и без чудовищного теракта, подвигов за любителями рассыпчатого плова числится не мало. Что не нанесение тяжких увечий, зачастую с летальным исходом — таджики, что ни разбой или грабежи, снова уроженцы солнечной республики. Про такие «мелочи» как распространение наркотиков или преступления против половой неприкосновенности, даже говорить не стоит — это практически две самые любимые таджикские забавы. Однако то что происходит в настоящее время в Санкт-Петербурге, это что-то новенькое.

Речь идет об одной из самых обычных школ Петербурга № 470. Но прежде чем рассказать эту поистине вопиющую и поражающую своим цинизм историю, давайте вспомним что такое школа. Школа это не только уроки, контрольные и нудная зубрежка. Это еще и веселые перемены, на которых у детей есть возможность отдохнуть между уроками. Те кто постарше, в свободные минуты залипают в телефонах или воркуют по углам со своей первой школьной любовью, а вот малышня, как и в старые добрые времена бесится и носится по школьным коридорам.

Школа № 470 Санкт-Петербург. Фото: 2gis.ru

В один из ноябрьских дней прошлого года, в коридорах питерской школы № 470, на перемене, происходило то, что происходит в каждой школе — детвора раздухарилась и бегала по коридору. На свою беду, в этот момент мимо шел молодой учитель информатики Алексей Григорик. Учитель, как и полагается, сделал особо активным ребятам замечание. Окрик возымел действие на всех, кроме одного, особо активного мальчика, который продолжал нарезать круги по коридору, не обращая внимание на учителя.

Алексей Григорик сделал повторное замечание ученику, но тот, вместо того чтобы остановиться, лишь «прибавил ходу». Тогда преподаватель повысил голос, но школьнику как об стену горох.

Учитель видя, что ребенок подчиняться не собирается, и своей беготней уже создает опасность для остальных детей, выставил руку, что бы остановить его. Но Григорик не рассчитал скорость с которой несся ученик, и тот с разбегу врезавшись в неожиданно появившееся препятствие: шмякнулся об пол спиной.

Понятно, что для разбирательства инцидента дирекции школы пришлось вызывать родителей непослушного чада, которые, как и он сам, оказались гражданами солнечного Таджикистана. Однако вместо ожидаемой трепки своему отпрыску за непослушание, приехавшая в школу заботливая мамаша сгребла в охапку своего инофона и отвезла в травмпункт. И вроде на этом инцидент можно было считать исчерпанным, потому как ребенок никаких особых жалоб на состояние здоровья не озвучивал. Но не тут то было.

Хотите, верьте, хотите нет, но папаша у школьника, оказался адвокатом. Да, даже представители таких профессий, крайне редко, но все же встречаются среди жителей кишлаков.

Не беремся судить о его профессиональных качествах, но историю с падением сына он раздул до трагедии планетарного масштаба. Первым делом родители подсуетились и справили сыну медицинское заключение, в котором было сказано, что у ребенка компрессионный перелом 3 и 4 грудных позвонков.

Дальше-больше. Видимо насмотревшись голливудских фильмов, глава семейства решил не доводить дело до судебных тяжб, и сходу выкатил простому учителю информатики счет в размере 2 млн рублей за нанесенный вред здоровью его отпрыску. С таким же успехом у дворника можно было попросить ключи от Бентли. Понятно что учитель, таких денег отродясь в руках не держал.

Учитель информатики Алексей Григорик.

Когда незаменимый специалист из Таджикистана услышал отказ, он не опустил руки и отправился прямиком в питерский Следственный комитет, где написал заявление с требованием чтобы в отношении г-на Григорика было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью его сыну.

Вы не поверите — у него это получилось! В конечном итоге, несчастному учителю информатики вручили постановление которое на скорую руку состряпал питерский следак, где было сказано:

Наверняка многие обратили внимание, что последнее время уроженцы Таджикистана не сходят с новостных лент, и как правило эти новости криминального толка.-4

После того растерянный Григорик пришел в школу, коллеги учителя прочитав написанное впали в ступор. Нет, в принципе все и раньше были в курсе, что Питер благодаря стараниям небезызвестного губернатора превратился в одной большой кишлак, но что бы так нагло передергивать факты в пользу чужеземца, это было уже слишком. Практически каждый обвинительный пункт указанный следователем Чепелевичем, вызывал недоумение. Какие «личные неприязненные отношения», какой «преступный умысел»? Учитель информатики до этого инцидента знать не знал этого ребенка, поскольку не преподавал у него в классе. Не сильно удивимся, если за фамилией Чепелевич, скрывается какой-нибудь Байрамов. Представители целого ряда национальностей любят скрываться за русскими фамилиями, когда им требуется устроиться в госструктуры.

Понятно, что когда эта история стала достоянием общественности, возмущению россиян не было предела. Тысячи пользователей встали на защиту несчастного учителя и потребовали от компетентных органов разобраться в сложившейся ситуации. Впрочем, нашлись и те, кто встал на сторону «потерпевшей» стороны. Аргументы у них были, мягко говоря, так себе. Одни что-то промямлили типа, «бегающие дети по школьным коридорам это нормально», а другие в своей излюбленной манере начали пытаться пропихивать избитый нарратив про межнациональную рознь.

Нет, с первыми можно согласиться — дети, которые резвятся в свободное от учебы время, это абсолютно нормальное явление. Вот только делать это желательно вне школьных стен, а главное, если учитель делает замечание, к нему как минимум следует прислушиваться. Впрочем, как воспитывают инофонов их родители, ни для кого не секрет. Уважение к русским у них стоит на последнем месте.

А по поводу межнациональной розни, то она здесь вообще каким боком? Учитель просто выполнил свои обязанности, и попытался поставить на место зарвавшегося ребенка. Да, вышло не совсем удачно, но это не повод, чтобы заводить уголовное дело. Может когда речь заходит о межнациональной розни, уместнее вспоминать четверых таджиков, которые 22 марта ворвались в «Крокус» и за неполные 20 минут принесли горе в сотни российских семей? Или «многоуважаемого» Сироджиддина Мухриддина, главу МИД Таджикистана разразившегося на днях гневной речью в адрес российских силовиков, которые по его мнению слишком жестоко поступили по отношению к террористам?

Сироджиддин Мухриддин. Фото: news.myseldon.com

Можно вспомнить и про то, как эти чумазые и безграмотные «пришельцы» по вечерам подкарауливают русских девушек, а потом насилуют, и зачастую лишают жизни? Или как раскладывают закладки по кустам, подсаживая нашу молодежь на смертельную дрянь? И ведь все это они делают за наш счет. Это наша страна раздает им пособия, пенсии, материнские капиталы и прочие социальные плюшки.

И детям их никто не запрещает учиться в наших школах. Пожалуйста — грызите гранит науки вместе с российскими учениками, только ведите себя нормально. Вот только грызть они предпочитают насвай, а о существовании норм элементарной вежливости даже не слышали. В результате наши учителя, оказываются заложниками ситуации. Закрывать глаза на то что творят в школах дети мигрантов конечно нельзя, а с другой стороны, можно попасть в ситуацию как Григорик.

Кстати, что касается дальнейшей судьбы учителя информатики. По той статье которую ему так усердно старается впаять следователь Чепелевич, учителю может грозить до 15 лет лишения свободы. И это с учетом того, что малолетний отпрыск, уже успел вернуться в свой класс. По сведениям очевидцев, носиться по школьным коридорам он стал еще активнее, что довольно странно, учитывая «компрессионный перелом 3 и 4 грудных позвонков». А вы еще жалуетесь на отечественное здравоохранение — посмотрите какие чудеса творит наша медицина.

По поводу алчного таджикского адвоката, чья фамилия кстати Сафаров, даже говорить не хочется. Про него довольно кратко, но достаточно емко выразился один из пользователей В. Атяшкин, который утверждает что знает этого персонажа не понаслышке:

«Я знаком с этим адвокатом — чмошник редкостный, живет по своим правилам, российских законов РФ не соблюдает, только умничает»

Что-то подсказывает, что в ближайшее время у главы СК РФ Бастрыкина, появится еще одно дело которое следует вязать под личный контроль…

Загрузка ...