Психолог назвала способы преодолеть лень

Ругать себя за лень не стоит, однако можно найти способы преодолеть это состояние, рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина. Помочь себе преодолеть лень, сказала она, можно грамотной мотивацией и отказом от концентрации на неудачах.

Ругать себя за лень не стоит, однако можно найти способы преодолеть это состояние, рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина. Методы борьбы с ленью она назвала в беседе с «Вечерней Москвой».

По словам Игониной, лень может быть спровоцирована проблемами со здоровьем, неправильным образом жизни и психологическими трудностями. Помочь себе преодолеть лень, продолжила она, можно грамотной мотивацией, сдвинув акцент с действия на его результат. «Например, если нужно выполнить сложное задание, мотивировать себя на работу поможет мысль о премии, продвижении по службе или возможность раньше закончить, освободив время для отдыха», — сказала психолог.

Кроме того, добавила она, нужно сохранять рабочее состояние: перед работой сесть за стол, выпрямить спину, сосредоточиться на задачах и устранить отвлекающие факторы, включая гаджеты. Поможет, продолжила Игонина, и привычка сначала выполнять обязанности, а потом отдыхать.

Психолог также призвала прислушаться к себе и найти наиболее продуктивное для себя время суток. «Можно выработать такой подход к выполнению дел, что удовольствие будет приносить не только результат, но и сам процесс. К примеру, осознавая, что вечером бывает трудно сосредоточиться на делах, лучше посвящать это время прогулкам или спорту», — сказала она.

Наконец, говорит психолог, не стоит концентрироваться на неудачах.

Ранее психолог Наталья Безгина перечислила правила хороших отношений с тещей. Она призвала соблюдать личные границы при общении с матерью супруги.

Загрузка ...