ПУ-4: механическая ОСА без лицензии или сигнальный пистолет с функцией залпового огня

ПУ-4: механическая ОСА без лицензии или сигнальный пистолет с функцией залпового огня

ПУ-4 не является оружием, не подлежит обязательной сертификации и не требует лицензии на приобретение или разрешения на хранение. Данный материал создан в соответствии с ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ и другими правовыми актами, регулирующими оборот оружия в России.

Пусковое устройство для сигнальных ракет ПУ-4 | Русский ОРУЖЕЙНИК и Сигнал-СОС, 2023

За последние 5 лет в России стали крайне популярными безлицензионные устройства для стрельбы сигнальными и светозвуковыми патронами. Большинство этих устройств я тестировал, знаю их плюсы и минусы.

Под Новый год тульская компания «А+А» показала пусковое устройство ПУ-4. Мои друзья из магазина signal-sos.ru прислали мне на обзор экземпляр ПУ-4 из первой партии. Я изучил новинку и поделюсь с вами впечатлениями о ней. Давайте начнём!

Сигнал охотника «на максималках»

Пусковое устройство для сигнальных ракет ПУ-4 | Русский ОРУЖЕЙНИК и Сигнал-СОС, 2023

ПУ-4 — это продолжение развития линейки устройств для запуска резьбовых патронов Сигнал охотника и Гром. Начиналось всё с простых устройств в форме авторучки под названием ПУ-1 и ПУ-2. Затем появилось устройство ПУ-3, которое отдалённо напоминало пистолет. ПУ-3, на мой взгляд, получилось очень спорным.

Несмотря на разнообразие доступных устройств пользователи продолжали оставлять запросы на четырёхзарядный пистолет под резьбовые патроны. Нужно отметить, что у А+А уже был удачный опыт создания двухзарядного аэрозольного устройства «Пионер» с возможностью стрельбы светозвуковыми и сигнальными патронами Сигнал охотника и Гром.

И я лично ждал, что по аналогии с электронными аэрозольными устройствами (АУ) Премьер и Премьер-4 (двух- и четырёхзарядные) появятся механические АУ Пионер и Пионер-4. Но ПУ-4 «А+А» выпустили в качестве пускового, а не аэрозольного устройства, что вывело ПУ-4 из понятия «гражданское оружие».

Комплект поставки ПУ-4 | Русский ОРУЖЕЙНИК и Сигнал-СОС, 2023

ПУ-4 внешне напоминает бесствольный пистолет. Он оборудован спусковым крючком, предохранителем, переводчиком режимов стрельбы. Взведение происходит путём оттягивания металлической спусковой скобы вниз. В верхней части устройство есть посадочное место для кассет и, внимание, планка «Ласточкин хвост» для установки аксессуаров.

Две кассеты резьбовые, одна — с переходниками под холостые БАМы. Они поставляются в комплекте без патронов. Кассеты фиксируются металлическим штырём, выступающим из устройства между ударниками. Когда спусковая скоба опущена, штырь утапливается в устройство и позволяет сменить кассету. При поднятой спусковой скобе кассета остаётся в зафиксированном положении.

Если переводчик в крайнем правом положении, то ударники будут срабатывать поочерёдно при каждом нажатии на спусковой крючок. Если переводчик в крайнем левом положении — произойдет залповый выстрел 4 патронами. Если вы передумали и хотите запустить ракеты поочерёдно, можно нажать переводчик с поднятой скобой в положение одиночной стрельбы. Включить режим залповой стрельбы можно только при опущенной вниз спусковой скобе.

ПУ-4 может использовать три типа «патронов» — сигнальные ракеты, светозвуковые патроны и холостые БАМы. С учётом возможности залповой стрельбы, его можно рассматривать как средство для развлекательной стрельбы пиротехникой в воздух или как средство для самозащиты от зверя (но только при использовании светозвукового патрона).

Для кого это устройство? ПУ-4 подойдет тем, кто хочет иметь безлицензионный сигнальный пистолет с возможностью стрельбы светозвуковыми патронами. Из-за явно больших габаритов скрытое ношение ПУ-4 будет затруднительно. Кобуры в продаже я пока не нашёл, но это, скорее всего, дело времени.

Носить ПУ-4, кстати, в заряженном состоянии можно — есть предохранитель, который блокирует спусковой крючок. Производитель делал «дроп-тест» ПУ-4 и устройство его прошло. Но я сам постараюсь проверить ПУ-4 на безопасность в ближайшее время.

В процессе первых тестов я выявил несколько недостатков:

  • Можно случайно включить залповый режим при заряжании устройства;
  • Иногда при переключении режимов стрельбы может сработать три патрона из четырёх;
  • При использовании холостых патронов выхода ударника может не хватить для уверенного накола капсюля (общая проблема для холостых БАМ);
  • Общая сложность работы ПУ-4 и необходимость внимательного изучения механизмов для безопасного обращения с ним.
Загрузка ...