Путин назвал условие создания «санитарного кордона» на территории Украины

«Санитарный кордон» на территории Украины будет создан при условии продолжения атак ее вооруженных сил по России.

«Санитарный кордон» на территории Украины будет создан при условии продолжения атак ее вооруженных сил по России. Об этом президент Владимир Путин заявил во время выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). Трансляция мероприятия доступна на Rutube.

По словам главы государства, ударами по приграничным территориям Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются отвлечь Россию от направлений боевых действий, на которых Киев запланировал свой «главный удар». «Мы просто будем спокойно реагировать, будем бороться с этим. Я уже сказал, что если атаки на наши прилегающие территории будут продолжаться, мы рассмотрим возможность создания «санитарного кордона» на украинской территории», — сказал Путин.

Впервые о создании подобной зоны президент заявил во время встречи с российскими военкорами 13 июня. По его словам, ее целью будет невозможность Украины «достать нас».

В свою очередь зампред Совбеза России Дмитрий Медведев выразил мнение, что для достижения наибольшего защитного эффекта демилитаризированная зона должна проходить по границам украинского Львова. Он объяснил это дальностью работы вооружений, поставляемых Киеву Западом.

Загрузка ...