Путин предупредил о появлении новых эпидемий

Путин предупредил о появлении новых эпидемий

Президент России Владимир Путин предупредил о том, что риск появления новых эпидемий в мире остается очень высоким.

Глава государства в приветствии гостям и участникам Первой российско-африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями уточнил, что в этом плане очень уязвимой является Африка. Президент добавил, что Россия готова сотрудничать со странами африканского континента в области здравоохранения.

«Риск возникновения новых эпидемий и распространения уже известных опасных заболеваний в мире остается весьма высоким. Африканский континент <…> нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от различных инфекций. И Россия готова к активному сотрудничеству в этой важнейшей отрасли здравоохранения», — заявил Владимир Путин. Его послание озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по URA.RU).

Напомним, что программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемического благополучия в России стартовала в прошлом году. данная программа предполагает поставку десяти мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение более 350 африканских специалистов, а также проведение серии совместных научных исследований.

Загрузка ...