Raiffeisen Bank продаст долю в российской «дочке»

Австрийский Raiffeisen Bank International решил продать 25 процентов своей российской «дочки», страховой компании «Райффайзен Жизнь». Оставшимися 75 процентов компании владеет UNIQA Insurance Group AG, которая также выставила на продажу активы в России. Сделку планируют закрыть за полгода, ее сумму не разглашают.

Raiffeisen Bank International решил избавиться от доли в страховой компании «Райффайзен Жизнь». Банку принадлежит 25 процентов российской «дочки», оставшейся частью владеет австрийская UNIQA Insurance Group AG, которая также выставила активы на продажу, говорится в отчете страховой компании.

Передачу активов российским инвесторам объяснили в UNIQA решением о приостановке нового бизнеса в России. Сделку рассчитывают закрыть в течение полугода, при условии ее одобрения советом директоров и регулирующими органами. Согласно оценке аналитиков, на долю российского сегмента приходилось менее одного процента выручки группы, поэтому сделка не повлияет на прибылях и убытках компании.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) неоднократно призывал кредитные организации ускорить уход из России. Регулятор требует от банков подготовить четкий план действий по выходу из российского бизнеса и регулярно отчитываться о проделанной работе, однако их прогресс в продаже активов «разочаровывающе незначительный», заявил глава наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа.

Как ранее сообщало Reuters, руководство австрийской группы медлит с уходом из страны, надеясь на скорое окончание конфликта на Украине. При этом австрийский банк не смог найти покупателей на свой бизнес в России, из-за чего и решил выделить российские активы отдельную компанию, а ее ценные бумаги разместить на бирже в Вене.

Райффайзенбанк не заявлял прямо о намерении уйти с российского рынка после начала специальной военной операции на Украине. Руководство австрийской организации лишь обещало рассмотреть различные варианты действий в сложившейся ситуации. В мае 2022 года Raiffeisenbank разорвал корреспондентские отношения с рядом российских банков.

Загрузка ...