Расходы на развитие российского авиапрома собрались удвоить

Власти РФ рассматривают вариант выделения более 650 миллиардов рублей из главной российской «кубышки» — Фонда национального благосостояния (ФНБ) — на поддержку авиационной промышленности. Около 410 миллиардов из этой суммы уйдет на обновление парка самолетов и вертолетов, 240 миллиардов — на расширение выпуска.

Российские власти обсуждают вопрос выделения более 650 миллиардов рублей из главной российской «кубышки» — Фонда национального благосостояния (ФНБ) — на поддержку авиационной промышленности. Об этом узнал «Интерфакс».

Около 410 миллиардов из этой суммы уйдет на долгосрочную программу обновления парка самолетов и вертолетов, а остальные 240 миллиардов могут быть израсходованы на расширение производства гражданских воздушных судов, двигателей и агрегатов для всей отрасли в целом. При этом источник не уточнил, на какие именно производственные программы, когда и через какой механизм предполагается выделять средства из ФНБ.

В конце июня правительство утвердило программу развития авиапрома до 2030 года — согласно документу, на реализацию инициативы должно быть направлено более 770 миллиардов рублей. Средства предназначены для субсидирования внутренних рейсов и поддержки авиастроения.

Дополнительно из «кубышки» уже было выделено около 42 миллиардов рублей на Ту-214. При этом всего на производство самолетов требуется 83 миллиарда рублей: оставшаяся часть средств может быть привлечена через облигационные займы «Ростеха», отмечал ранее премьер-министр России Михаил Мишустин.

Загрузка ...