Рецепт домашнего бисквитного торта: ягодный взрыв со вкусом маскарпоне

Рецепт домашнего бисквитного торта

Как же хочется ощутить летнее тепло на коже, пройтись по зеленой поляне и собрать горсть свежих ягод. Приблизить лето мы не можем, но постараемся помочь ощутить его вкус. Для этого всего лишь нужно испечь нежный бисквитный торт с маскарпоне и ягодами.

Этот десерт подойдет тем, кто любит не слишком сладкие торты. Приятная ягодная кислинка прекрасно сочетается с легким сливочным кремом. Чтобы коржи были более влажными, их можно пропитать сахарным сиропом. При желании в пропитку добавьте немного ликера, это сделает торт ароматнее.

Ингредиенты

Сахар — 250 г

Яйцо — 5 шт.

Пшеничная мука — 160 г

Ягоды — 350 г

Сливки — 300 мл

Сыр маскарпоне — 250 г

Сгущенное молоко — 100 г

Черный шоколад — 100 г

Приготовление

    1. Взбейте яйца и 150 г сахара до увеличения объема. Аккуратно введите просеянную муку, перемешивая венчиком снизу вверх.
    2. Переложите тесто в разъемную форму диаметром 22 см, дно которой выстелите пергаментом. Выпекайте бисквит при 180 градусах в течение 30–40 минут.
    3. Проварите свежие или замороженные ягоды с оставшимся сахаром до его полного растворения. Взбейте миксером маскарпоне, сгущенное молоко и 200 мл самых жирных сливок (33 %).
    4. Остывший корж разделите на 3 коржа. На первый корж выложите часть ягод и покройте слоем крема. То же проделайте с остальными коржами. Отправьте торт на ночь в холодильник.
    5. Нагрейте 100 мл сливок жирностью 20 % до 70 градусов, добавьте кусочки шоколада и перемешайте. Украсьте торт получившимся ганашем с помощью кондитерского мешка или целлофанового пакета.

С первого взгляда видно, что бисквитный торт с ягодами вкусен до неприличия. Несмотря на простоту приготовления, десерт выглядит очень празднично. Даже самый сытый гость захочет попробовать кусочек.

Загрузка ...